Accueil › Départements › Meurthe-et-Moselle
Département

Finances communales : Meurthe-et-Moselle

588 communes avec données 2025 · 591 communes référencées.

Dette totale des communes577,6 M€780 € / hab.
Dépenses de fonctionnement699,4 M€945 € / hab.
Dépenses d’équipement256,8 M€347 € / hab.
Population agrégée740 395habitants
Repères INSEE

Population, logement et niveau de vie

Les indicateurs INSEE décrivent le territoire. Leur millésime est indépendant de l’exercice comptable OFGL.

Méthode et sources
Population732 236INSEE · 2023
Densité139,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 910 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté16,1 %INSEE · 2023
Logements389 086INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires57,7 %INSEE · 2023
Établissements20 302INSEE · 2024

Quelques repères sur Meurthe-et-Moselle

Meurthe-et-Moselle compte 732 236 habitants selon le millésime INSEE 2023. Sa densité est de 140 hab./km².

Les repères socio-économiques disponibles indiquent : niveau de vie médian 25 910 € ; pauvreté 16,1 %.

Pour le logement : 389 086 logements ; résidences secondaires 2,4 % ; logements vacants 9,1 %.

Les montants financiers en haut de page restent la somme des comptes des communes : ils ne correspondent pas au budget propre du département ou de la région.

Communes les plus endettées par habitant

  1. Angomont8 527 €
  2. Herbéviller6 768 €
  3. Martincourt5 257 €
  4. Amenoncourt4 830 €
  5. Mattexey4 355 €
  6. Thumeréville3 728 €
  7. Euvezin3 554 €
  8. Housséville3 313 €
  9. Laneuveville-derrière-Foug3 195 €
  10. Haroué3 072 €

Communes les plus denses

  1. Nancy6 907 hab./km²
  2. Saint-Max5 358 hab./km²
  3. Jarville-la-Malgrange3 850 hab./km²
  4. Vandœuvre-lès-Nancy3 165 hab./km²
  5. Longwy2 936 hab./km²
  6. Jœuf2 010 hab./km²
  7. Maxéville1 792 hab./km²
  8. Tomblaine1 643 hab./km²
  9. Villerupt1 540 hab./km²
  10. Essey-lès-Nancy1 508 hab./km²

Toutes les communes

591 communes
Avril1 253 hab. · dette 441 €/hab.Norroy-lès-Pont-à-Mousson1 195 hab. · dette 390 €/hab.Pulligny1 172 hab. · dette 309 €/hab.Nomeny1 161 hab. · dette 238 €/hab.Domgermain1 159 hab. · dette 1 328 €/hab.Mont-sur-Meurthe1 145 hab. · dette 1 497 €/hab.Doncourt-lès-Conflans1 138 hab. · dette 155 €/hab.Eulmont1 133 hab. · dette 781 €/hab.Joudreville1 128 hab. · dette 560 €/hab.Thiaucourt-Regniéville1 126 hab. · dette 430 €/hab.Moineville1 118 hab. · dette 579 €/hab.Landres1 106 hab. · dette 535 €/hab.Montauville1 106 hab. · dette 440 €/hab.Morfontaine1 099 hab. · dette 100 €/hab.Einville-au-Jard1 085 hab. · dette 456 €/hab.Bertrichamps1 081 hab. · dette 1 814 €/hab.Cutry1 069 hab. · dette 227 €/hab.Rehainviller1 067 hab. · dette 505 €/hab.Blâmont1 054 hab. · dette 253 €/hab.Blénod-lès-Toul1 044 hab. · dette 388 €/hab.Villey-Saint-Étienne1 038 hab. · dette 9 €/hab.Jezainville1 037 hab. · dette 360 €/hab.Sommerviller1 012 hab. · dette 515 €/hab.Malleloy1 000 hab. · dette 197 €/hab.Xeuilley971 hab. · dette 1 098 €/hab.Crévic960 hab. · dette 428 €/hab.Mont-Bonvillers954 hab. · dette 455 €/hab.Bicqueley942 hab. · dette 265 €/hab.Vandières940 hab. · dette 668 €/hab.Ceintrey932 hab. · dette 1 658 €/hab.Maizières923 hab. · dette 732 €/hab.Leyr922 hab. · dette 241 €/hab.Hériménil917 hab. · dette 647 €/hab.Atton909 hab. · dette 401 €/hab.Jolivet900 hab. · dette 77 €/hab.Mars-la-Tour899 hab. · dette 196 €/hab.Saint-Clément859 hab. · dette 374 €/hab.Maron848 hab. · dette 1 604 €/hab.Pierrepont837 hab. · dette 15 €/hab.Hatrize818 hab. · dette 643 €/hab.Beuveille797 hab. · dette 226 €/hab.Jeandelaincourt796 hab. · dette 388 €/hab.Brin-sur-Seille783 hab. · dette 432 €/hab.Azerailles776 hab. · dette 1 494 €/hab.Belleau762 hab. · dette 32 €/hab.Roville-devant-Bayon758 hab. · dette 449 €/hab.Viterne751 hab. · dette 180 €/hab.Lantéfontaine750 hab. · dette 6 €/hab.Chaudeney-sur-Moselle747 hab. · dette 937 €/hab.Chambley-Bussières740 hab. · dette 186 €/hab.Haraucourt737 hab. · dette 202 €/hab.Sexey-aux-Forges731 hab. · dette 319 €/hab.Ugny726 hab. · dette 224 €/hab.Frolois722 hab. · dette 98 €/hab.Marainviller714 hab. · dette 421 €/hab.Choloy-Ménillot710 hab. · dette 594 €/hab.Ville-Houdlémont709 hab. · dette 600 €/hab.Errouville691 hab. · dette 220 €/hab.Serrouville684 hab. · dette 1 133 €/hab.Tonnoy668 hab. · dette 10 €/hab.Viviers-sur-Chiers666 hab. · dette 176 €/hab.Pagney-derrière-Barine659 hab. · dette 972 €/hab.Tantonville659 hab. · dette 1 368 €/hab.Benney653 hab. · dette 175 €/hab.Tellancourt652 hab. · dette 1 088 €/hab.Réméréville650 hab. · dette 1 408 €/hab.Tiercelet645 hab. · dette 1 385 €/hab.Allondrelle-la-Malmaison644 hab. · dette 1 436 €/hab.Lucey639 hab. · dette 703 €/hab.Croismare637 hab. · dette 287 €/hab.Bruley632 hab. · dette 971 €/hab.Charency-Vezin628 hab. · dette 55 €/hab.Chenières628 hab. · dette 0 €/hab.Moncel-lès-Lunéville621 hab. · dette 204 €/hab.Millery605 hab. · dette 813 €/hab.Thiaville-sur-Meurthe602 hab. · dette 605 €/hab.Ville-en-Vermois601 hab. · dette 1 004 €/hab.Lenoncourt599 hab. · dette 389 €/hab.Bénaménil597 hab. · dette 387 €/hab.Favières595 hab. · dette 352 €/hab.Villers-la-Chèvre588 hab. · dette 1 559 €/hab.Dommartemont577 hab. · dette 211 €/hab.Arnaville571 hab. · dette 1 317 €/hab.Xermaménil566 hab. · dette 439 €/hab.Mairy-Mainville564 hab. · dette 246 €/hab.Val-et-Châtillon561 hab. · dette 2 397 €/hab.Cerville551 hab. · dette 687 €/hab.Bulligny546 hab. · dette 435 €/hab.Aingeray543 hab. · dette 1 219 €/hab.Moncel-sur-Seille542 hab. · dette 775 €/hab.Trondes542 hab. · dette 1 598 €/hab.Cons-la-Grandville540 hab. · dette 255 €/hab.Beuvillers537 hab. · dette 729 €/hab.Fillières535 hab. · dette 313 €/hab.Baslieux534 hab. · dette 548 €/hab.Moivrons534 hab. · dette 0 €/hab.Moyen529 hab. · dette 265 €/hab.Ochey523 hab. · dette 296 €/hab.Haroué520 hab. · dette 3 072 €/hab.Vannes-le-Châtel520 hab. · dette 31 €/hab.
Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.