Accueil › Communes › Bulligny

Finances de Bulligny

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence546habitantsINSEE : 538 (2023)
Dette totale237 k€-11,4%435 € / hab.
Dépenses de fonctionnement336 k€615 € / hab.
Dépenses d’équipement213 k€+24,7%391 € / hab.
Capacité de désendettement16,4années
Dette sur 5 ans-39,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11130 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute14 k€26 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bulligny ?

En 2025, Bulligny affiche un encours de dette de 237 k€, soit 435 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -39,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 336 k€ et les dépenses d’équipement à 213 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 14 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 16,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bulligny face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBullignyMoyenne du groupe
Dette / habitant435 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.615 €794 €
Équipement / habitant391 €453 €
Capacité de désendettement16,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement350 384 €
Dépenses de fonctionnement335 926 €
Frais de personnel55 047 €
Charges financières9 522 €
Épargne brute14 458 €
Épargne nette-16 132 €
Recettes d’investissement190 982 €
Dépenses d’investissement244 849 €
Dépenses d’équipement213 260 €
Annuité de la dette40 112 €
Encours de dette237 326 €
Impôts et taxes172 245 €
DGF83 383 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bulligny

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population538INSEE · 2023
Densité51,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 570 €INSEE · 2023
Logements290INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,2 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bulligny compte 538 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 51 habitants par km².

Le parc de logements comprend 290 logements, 5,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,4 % de logements vacants, 80,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 570 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bulligny diminue de 39,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 570 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 290 logements ; vacance 11,4 % ; résidences secondaires 5,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007510
2012479
2017531
2023538

Profil du logement

Résidences principales83,4 % · 2023
Résidences secondaires5,2 % · 2023
Logements vacants11,4 % · 2023
Propriétaires80,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025546237 326 €435 €335 926 €213 260 €14 458 €
2024541267 916 €495 €290 892 €170 988 €102 999 €
2023540297 491 €551 €268 959 €166 074 €113 668 €
2022542328 269 €606 €260 657 €100 077 €72 232 €
2021546360 362 €660 €280 768 €30 282 €41 458 €
2020546391 704 €717 €258 847 €262 449 €33 252 €
2019530422 087 €796 €272 698 €12 151 €20 030 €
2018513452 025 €881 €292 034 €82 458 €120 329 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bulligny

Audience récurrente

Suivre Bulligny

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.