Accueil › Classements › Niveau de vie médian le plus élevé
Données INSEE 2023

Niveau de vie médian le plus élevé

Classement des communes selon le niveau de vie médian publié par l’INSEE.

Classement principal plus lisible

Les ratios sont sensibles aux très petites populations. Le classement canonique applique un seuil par défaut lorsque cela améliore la comparaison. Vous pouvez afficher les données brutes avec « Toutes les populations ».

9 931communes prises en compte · top 100 affiché
Les URL filtrées restent en noindex,follow avec une URL canonique vers le classement principal. Le millésime affiché est le dernier disponible pour cet indicateur INSEE. Seuil par défaut : 1 000 habitants.
#CommunePopulation€/an
1ArchampsHaute-Savoie2 37559 760 €INSEE · 2023
2Neuilly-sur-SeineHauts-de-Seine59 53856 030 €INSEE · 2023
3AndillyHaute-Savoie1 01355 950 €INSEE · 2023
4ÉchenevexAin2 32854 700 €INSEE · 2023
5NeydensHaute-Savoie2 25054 260 €INSEE · 2023
6Divonne-les-BainsAin10 46452 680 €INSEE · 2023
7LeymenHaut-Rhin1 27152 480 €INSEE · 2023
8BeaumontHaute-Savoie3 09752 450 €INSEE · 2023
9Vieille-ToulouseHaute-Garonne1 23052 000 €INSEE · 2023
10CopponexHaute-Savoie1 34051 860 €INSEE · 2023
11Collonges-sous-SalèveHaute-Savoie3 83251 810 €INSEE · 2023
12ChevryAin2 37251 490 €INSEE · 2023
13PrésillyHaute-Savoie1 11650 960 €INSEE · 2023
14Saint-Nom-la-BretècheYvelines4 96550 940 €INSEE · 2023
15FeigèresHaute-Savoie1 87950 570 €INSEE · 2023
16Veyrier-du-LacHaute-Savoie2 32050 460 €INSEE · 2023
17CernexHaute-Savoie1 18450 340 €INSEE · 2023
18ChallexAin1 63249 650 €INSEE · 2023
19Veigy-FoncenexHaute-Savoie4 14149 190 €INSEE · 2023
20Le VésinetYvelines15 55449 120 €INSEE · 2023
21MesseryHaute-Savoie2 47448 760 €INSEE · 2023
22Chens-sur-LémanHaute-Savoie3 06848 640 €INSEE · 2023
23Prévessin-MoënsAin9 15347 980 €INSEE · 2023
24Saint-Didier-au-Mont-d'OrRhône7 43547 810 €INSEE · 2023
25FeucherollesYvelines3 04347 730 €INSEE · 2023
26CuvatHaute-Savoie1 66547 700 €INSEE · 2023
27UffheimHaut-Rhin1 14247 550 €INSEE · 2023
28ChavenayYvelines1 72347 470 €INSEE · 2023
29CrozetAin2 41647 460 €INSEE · 2023
30VaucressonHauts-de-Seine8 43247 390 €INSEE · 2023
31CessyAin5 83247 240 €INSEE · 2023
32SergyAin2 28847 140 €INSEE · 2023
33Saint-Jean-de-GonvilleAin2 09646 990 €INSEE · 2023
34AigremontYvelines1 07546 770 €INSEE · 2023
35ViryHaute-Savoie5 80946 760 €INSEE · 2023
36Marnes-la-CoquetteHauts-de-Seine1 75246 710 €INSEE · 2023
37JougneDoubs1 93746 560 €INSEE · 2023
38LucingesHaute-Savoie1 81946 400 €INSEE · 2023
39HégenheimHaut-Rhin3 41046 310 €INSEE · 2023
40BallaisonHaute-Savoie1 47245 760 €INSEE · 2023
41Saint-CloudHauts-de-Seine29 85545 740 €INSEE · 2023
42Saint-Cyr-au-Mont-d'OrRhône6 32745 720 €INSEE · 2023
43BuschwillerHaut-Rhin1 04745 690 €INSEE · 2023
44L'Étang-la-VilleYvelines5 15745 540 €INSEE · 2023
45Les Loges-en-JosasYvelines1 64545 520 €INSEE · 2023
46MarliozHaute-Savoie1 06245 110 €INSEE · 2023
47PrémanonJura1 26544 700 €INSEE · 2023
48PéronAin2 91644 680 €INSEE · 2023
49Hagenthal-le-BasHaut-Rhin1 41844 490 €INSEE · 2023
50SavignyHaute-Savoie1 04144 190 €INSEE · 2023
51Monnetier-MornexHaute-Savoie2 36244 140 €INSEE · 2023
52Vigoulet-AuzilHaute-Garonne1 04044 000 €INSEE · 2023
53Mareil-MarlyYvelines4 14143 970 €INSEE · 2023
54MétabiefDoubs1 37543 920 €INSEE · 2023
55ThoiryAin6 56943 850 €INSEE · 2023
56VulbensHaute-Savoie1 78343 690 €INSEE · 2023
57MédanYvelines1 28943 650 €INSEE · 2023
58Bois-d'AmontJura1 73843 590 €INSEE · 2023
59HésingueHaut-Rhin2 97243 530 €INSEE · 2023
60BaillyYvelines3 73143 480 €INSEE · 2023
61Ville-d'AvrayHauts-de-Seine11 08943 480 €INSEE · 2023
62SégnyAin2 94143 470 €INSEE · 2023
63Croissy-sur-SeineYvelines11 01343 350 €INSEE · 2023
64MinzierHaute-Savoie1 09043 350 €INSEE · 2023
65YvoireHaute-Savoie1 04642 740 €INSEE · 2023
66Villennes-sur-SeineYvelines5 95242 710 €INSEE · 2023
67Pers-JussyHaute-Savoie3 24542 670 €INSEE · 2023
68BiviersIsère2 37742 660 €INSEE · 2023
69Maisons-LaffitteYvelines23 09342 520 €INSEE · 2023
70PeillonnexHaute-Savoie1 38142 510 €INSEE · 2023
71CorencIsère4 21542 470 €INSEE · 2023
72MarcellazHaute-Savoie1 08242 470 €INSEE · 2023
73VersonnexAin2 18242 460 €INSEE · 2023
74Villers-le-LacDoubs5 29242 410 €INSEE · 2023
75SauvernyAin1 02242 350 €INSEE · 2023
76OrgevalYvelines7 25242 340 €INSEE · 2023
77Les RoussesJura3 74042 320 €INSEE · 2023
78NeuvecelleHaute-Savoie3 25642 290 €INSEE · 2023
79VauhallanEssonne1 94542 260 €INSEE · 2023
80RodemackMoselle1 27742 120 €INSEE · 2023
81Arthaz-Pont-Notre-DameHaute-Savoie1 71342 070 €INSEE · 2023
82GarchesHauts-de-Seine17 74342 010 €INSEE · 2023
83SchlierbachHaut-Rhin1 29941 880 €INSEE · 2023
84ChâteaufortYvelines1 56441 850 €INSEE · 2023
85ValleiryHaute-Savoie5 26441 810 €INSEE · 2023
86FargesAin1 08241 680 €INSEE · 2023
87Saint-MandéVal-de-Marne21 07141 670 €INSEE · 2023
88ZoufftgenMoselle1 26441 640 €INSEE · 2023
89Menthonnex-en-BornesHaute-Savoie1 11541 620 €INSEE · 2023
90Noisy-le-RoiYvelines7 71341 610 €INSEE · 2023
91BonneHaute-Savoie3 26741 540 €INSEE · 2023
92KanfenMoselle1 23541 540 €INSEE · 2023
93Village-NeufHaut-Rhin4 70941 490 €INSEE · 2023
94MontlebonDoubs2 24441 460 €INSEE · 2023
95EtauxHaute-Savoie2 18041 420 €INSEE · 2023
96CrespièresYvelines1 71941 360 €INSEE · 2023
97FillingesHaute-Savoie3 67141 290 €INSEE · 2023
98Verrières-le-BuissonEssonne15 05741 260 €INSEE · 2023
99Charbonnières-les-BainsRhône5 38341 250 €INSEE · 2023
100Roussy-le-VillageMoselle1 59241 240 €INSEE · 2023

Comment lire ce classement ?

Les indicateurs INSEE complètent les finances communales mais n’en sont pas une composante comptable. Ils disposent de leur propre millésime et certains, comme le taux de pauvreté, ne sont diffusés que pour une partie des communes.

Comprendre les seuils, sources, millésimes et limites des classements →

Classements associés

Tous les classements
Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.