Accueil › Communes › Kanfen

Finances de Kanfen

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 273habitantsINSEE : 1 235 (2023)
Dette totale919 k€-9,2%722 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,0 M€786 € / hab.
Dépenses d’équipement431 k€-13,6%338 € / hab.
Capacité de désendettement9,5années
Dette sur 5 ans-18,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2895 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute97 k€76 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Kanfen ?

En 2025, Kanfen affiche un encours de dette de 919 k€, soit 722 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -18,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,0 M€ et les dépenses d’équipement à 431 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 97 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 9,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Kanfen face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurKanfenMoyenne du groupe
Dette / habitant722 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.786 €918 €
Équipement / habitant338 €445 €
Capacité de désendettement9,5 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 098 262 €
Dépenses de fonctionnement1 001 165 €
Frais de personnel361 160 €
Charges financières26 080 €
Épargne brute97 097 €
Épargne nette2 175 €
Recettes d’investissement318 822 €
Dépenses d’investissement525 593 €
Dépenses d’équipement430 671 €
Annuité de la dette121 001 €
Encours de dette919 025 €
Impôts et taxes792 820 €
DGF25 364 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Kanfen

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 235INSEE · 2023
Densité145,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian41 540 €INSEE · 2023
Logements546INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants0,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,0 %INSEE · 2023
Établissements20INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Kanfen compte 1 235 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 145 habitants par km².

Le parc de logements comprend 546 logements, 1,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 0,7 % de logements vacants, 80,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 41 540 € en 2023.

Le territoire compte 20 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Kanfen diminue de 18,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 41 540 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 546 logements ; vacance 0,7 % ; résidences secondaires 1,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007982
20121 087
20171 174
20231 235

Profil du logement

Résidences principales98,0 % · 2023
Résidences secondaires1,3 % · 2023
Logements vacants0,7 % · 2023
Propriétaires80,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 273919 025 €722 €1 001 165 €430 671 €97 097 €
20241 2601 011 634 €803 €949 337 €498 223 €156 440 €
20231 248965 406 €774 €881 892 €303 251 €113 394 €
20221 2201 049 517 €860 €844 113 €71 328 €202 369 €
20211 2291 145 222 €932 €846 017 €162 817 €138 730 €
20201 1951 132 406 €948 €808 946 €462 315 €111 102 €
20191 1751 163 051 €990 €818 093 €541 945 €78 544 €
20181 1631 001 712 €861 €796 433 €226 285 €118 335 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Kanfen

Audience récurrente

Suivre Kanfen

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.