Accueil › Communes › Pierry

Finances de Pierry

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 273habitantsINSEE : 1 264 (2023)
Dette totale531 k€-23,7%417 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,0 M€809 € / hab.
Dépenses d’équipement209 k€-72,5%164 € / hab.
Capacité de désendettement0,8années
Dette sur 5 ans-60,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5070 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute661 k€519 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Pierry ?

En 2025, Pierry affiche un encours de dette de 531 k€, soit 417 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 23,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -60,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,0 M€ et les dépenses d’équipement à 209 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 661 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Pierry face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPierryMoyenne du groupe
Dette / habitant417 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.809 €918 €
Équipement / habitant164 €445 €
Capacité de désendettement0,8 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 690 752 €
Dépenses de fonctionnement1 030 035 €
Frais de personnel468 801 €
Charges financières17 500 €
Épargne brute660 716 €
Épargne nette496 142 €
Recettes d’investissement169 659 €
Dépenses d’investissement373 595 €
Dépenses d’équipement209 021 €
Annuité de la dette182 075 €
Encours de dette531 092 €
Impôts et taxes1 239 861 €
DGF200 545 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Pierry

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 264INSEE · 2023
Densité245,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 490 €INSEE · 2023
Logements616INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,5 %INSEE · 2023
Établissements122INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès11INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Pierry compte 1 264 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 245 habitants par km².

Le parc de logements comprend 616 logements, 0,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,4 % de logements vacants, 84,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 490 € en 2023.

Le territoire compte 122 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Pierry diminue de 60,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 490 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 616 logements ; vacance 8,4 % ; résidences secondaires 0,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 236
20121 179
20171 181
20231 264

Profil du logement

Résidences principales91,2 % · 2023
Résidences secondaires0,3 % · 2023
Logements vacants8,4 % · 2023
Propriétaires84,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 273531 092 €417 €1 030 035 €209 021 €660 716 €
20241 255695 667 €554 €1 080 936 €761 052 €601 155 €
20231 225855 008 €698 €1 058 108 €353 751 €779 336 €
20221 2171 020 947 €839 €1 074 297 €241 441 €717 657 €
20211 2091 192 814 €987 €999 757 €880 627 €672 957 €
20201 2071 358 885 €1 126 €853 177 €656 271 €771 554 €
20191 2271 519 373 €1 238 €895 800 €2 339 670 €783 103 €
20181 2121 669 999 €1 378 €942 833 €634 715 €738 743 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Pierry

Audience récurrente

Suivre Pierry

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.