Accueil › Communes › Hagenthal-le-Bas

Finances de Hagenthal-le-Bas

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 394habitantsINSEE : 1 418 (2023)
Dette totale1,6 M€-7,8%1 169 € / hab.
Dépenses de fonctionnement669 k€480 € / hab.
Dépenses d’équipement1,4 M€+84,1%972 € / hab.
Capacité de désendettement2,3années
Dette sur 5 ans-22,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1236 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute710 k€509 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Hagenthal-le-Bas ?

En 2025, Hagenthal-le-Bas affiche un encours de dette de 1,6 M€, soit 1 169 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -22,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 669 k€ et les dépenses d’équipement à 1,4 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 710 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Hagenthal-le-Bas face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHagenthal-le-BasMoyenne du groupe
Dette / habitant1 169 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.480 €918 €
Équipement / habitant972 €445 €
Capacité de désendettement2,3 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 378 665 €
Dépenses de fonctionnement668 617 €
Frais de personnel222 581 €
Charges financières33 462 €
Épargne brute710 048 €
Épargne nette572 317 €
Recettes d’investissement640 035 €
Dépenses d’investissement1 492 424 €
Dépenses d’équipement1 354 694 €
Annuité de la dette171 192 €
Encours de dette1 630 102 €
Impôts et taxes1 076 727 €
DGF91 674 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Hagenthal-le-Bas

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 418INSEE · 2023
Densité228,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian44 490 €INSEE · 2023
Logements721INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,2 %INSEE · 2023
Établissements28INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Hagenthal-le-Bas compte 1 418 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 229 habitants par km².

Le parc de logements comprend 721 logements, 1,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,5 % de logements vacants, 80,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 44 490 € en 2023.

Le territoire compte 28 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Hagenthal-le-Bas diminue de 22,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 44 490 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 721 logements ; vacance 10,5 % ; résidences secondaires 1,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 056
20121 188
20171 220
20231 418

Profil du logement

Résidences principales87,9 % · 2023
Résidences secondaires1,6 % · 2023
Logements vacants10,5 % · 2023
Propriétaires80,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 3941 630 102 €1 169 €668 617 €1 354 694 €710 048 €
20241 3541 767 832 €1 306 €683 502 €735 913 €720 569 €
20231 3031 928 786 €1 480 €677 469 €1 219 970 €649 345 €
20221 2732 085 805 €1 638 €625 522 €1 646 886 €598 373 €
20211 2421 965 078 €1 582 €599 609 €551 412 €556 595 €
20201 2492 111 598 €1 691 €589 472 €650 484 €554 770 €
20191 2561 679 183 €1 337 €609 860 €714 602 €438 863 €
20181 2601 823 722 €1 447 €564 207 €2 250 896 €500 648 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Hagenthal-le-Bas

Audience récurrente

Suivre Hagenthal-le-Bas

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.