Accueil › Communes › Saint-Cloud

Finances de Saint-Cloud

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence30 330habitantsINSEE : 29 855 (2023)
Dette totale35,5 M€+1,7%1 169 € / hab.
Dépenses de fonctionnement44,4 M€1 463 € / hab.
Dépenses d’équipement10,7 M€-21,9%352 € / hab.
Capacité de désendettement8,1années
Dette sur 5 ans+18,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable20 000 à 49 999 habitants359 communes
Rang dette / hab.126 / 359dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute4,4 M€144 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Cloud ?

En 2025, Saint-Cloud affiche un encours de dette de 35,5 M€, soit 1 169 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 1,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +18,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 44,4 M€ et les dépenses d’équipement à 10,7 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 4,4 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Cloud face aux communes de même taille

Référence : 20 000 à 49 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-CloudMoyenne du groupe
Dette / habitant1 169 €1 046 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 463 €1 418 €
Équipement / habitant352 €421 €
Capacité de désendettement8,1 ans5,1 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement48 751 807 €
Dépenses de fonctionnement44 380 740 €
Frais de personnel23 395 156 €
Charges financières1 003 583 €
Épargne brute4 371 066 €
Épargne nette1 461 170 €
Recettes d’investissement9 188 999 €
Dépenses d’investissement14 424 423 €
Dépenses d’équipement10 682 465 €
Annuité de la dette3 913 479 €
Encours de dette35 452 878 €
Impôts et taxes37 489 559 €
DGF121 361 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Cloud

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population29 855INSEE · 2023
Densité3 949,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian45 740 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté7,7 %INSEE · 2023
Logements14 777INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires57,3 %INSEE · 2023
Établissements1 132INSEE · 2024
Naissances272INSEE · 2025
Décès201INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Cloud compte 29 855 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 3 949 habitants par km².

Le parc de logements comprend 14 777 logements, 3,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,5 % de logements vacants, 57,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 45 740 € en 2023 et un taux de pauvreté de 7,7 % en 2023.

Le territoire compte 1 132 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Cloud augmente de 18,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 45 740 € ; taux de pauvreté 7,7 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 14 777 logements ; vacance 7,5 % ; résidences secondaires 3,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200729 542
201229 436
201729 973
202329 855

Profil du logement

Résidences principales89,3 % · 2023
Résidences secondaires3,2 % · 2023
Logements vacants7,5 % · 2023
Propriétaires57,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202530 33035 452 878 €1 169 €44 380 740 €10 682 465 €4 371 066 €
202430 25234 844 132 €1 152 €43 984 976 €13 681 425 €4 789 281 €
202330 11535 061 367 €1 164 €42 212 168 €16 755 990 €7 059 661 €
202230 61032 710 274 €1 069 €40 518 103 €12 770 120 €4 328 016 €
202130 63627 861 638 €909 €38 588 212 €7 731 194 €6 261 189 €
202030 58229 952 804 €979 €37 858 984 €7 794 764 €4 726 724 €
201930 79731 277 838 €1 016 €39 441 055 €8 037 039 €5 303 630 €
201829 95334 694 437 €1 158 €38 563 886 €7 038 042 €5 062 938 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Cloud

Audience récurrente

Suivre Saint-Cloud

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.