Accueil › Communes › Guyancourt

Finances de Guyancourt

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence30 195habitantsINSEE : 29 778 (2023)
Dette totale11,5 M€-3,7%381 € / hab.
Dépenses de fonctionnement45,7 M€1 513 € / hab.
Dépenses d’équipement9,7 M€+45,4%322 € / hab.
Capacité de désendettement4,1années
Dette sur 5 ans-22,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable20 000 à 49 999 habitants359 communes
Rang dette / hab.310 / 359dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute2,8 M€93 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Guyancourt ?

En 2025, Guyancourt affiche un encours de dette de 11,5 M€, soit 381 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 3,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -22,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 45,7 M€ et les dépenses d’équipement à 9,7 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 2,8 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Guyancourt face aux communes de même taille

Référence : 20 000 à 49 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGuyancourtMoyenne du groupe
Dette / habitant381 €1 046 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 513 €1 418 €
Équipement / habitant322 €421 €
Capacité de désendettement4,1 ans5,1 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement48 507 511 €
Dépenses de fonctionnement45 695 816 €
Frais de personnel32 140 155 €
Charges financières264 424 €
Épargne brute2 811 696 €
Épargne nette-132 912 €
Recettes d’investissement6 432 005 €
Dépenses d’investissement12 681 072 €
Dépenses d’équipement9 736 464 €
Annuité de la dette3 209 032 €
Encours de dette11 513 888 €
Impôts et taxes37 305 416 €
DGF1 161 683 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Guyancourt

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population29 778INSEE · 2023
Densité2 290,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 570 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté15,1 %INSEE · 2023
Logements13 293INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires37,3 %INSEE · 2023
Établissements722INSEE · 2024
Naissances368INSEE · 2025
Décès126INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Guyancourt compte 29 778 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 2 291 habitants par km².

Le parc de logements comprend 13 293 logements, 2,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,7 % de logements vacants, 37,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 570 € en 2023 et un taux de pauvreté de 15,1 % en 2023.

Le territoire compte 722 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Guyancourt diminue de 22,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 570 € ; taux de pauvreté 15,1 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 13 293 logements ; vacance 4,7 % ; résidences secondaires 2,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200728 563
201228 039
201728 633
202329 778

Profil du logement

Résidences principales92,9 % · 2023
Résidences secondaires2,4 % · 2023
Logements vacants4,7 % · 2023
Propriétaires37,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202530 19511 513 888 €381 €45 695 816 €9 736 464 €2 811 696 €
202429 89111 957 091 €400 €44 983 641 €6 694 973 €5 795 551 €
202329 76012 231 819 €411 €44 778 130 €7 776 435 €4 783 862 €
202229 93211 577 969 €387 €41 420 596 €5 199 452 €4 362 455 €
202129 76114 792 500 €497 €40 740 140 €7 011 603 €2 818 538 €
202029 06514 877 500 €512 €40 054 328 €10 603 086 €4 221 815 €
201928 83912 512 500 €434 €42 808 344 €13 566 924 €3 381 004 €
201828 2685 431 250 €192 €42 703 721 €7 781 969 €1 840 266 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Guyancourt

Audience récurrente

Suivre Guyancourt

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.