Accueil › Communes › Tantonville

Finances de Tantonville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence659habitantsINSEE : 663 (2023)
Dette totale901 k€-6,9%1 368 € / hab.
Dépenses de fonctionnement498 k€756 € / hab.
Dépenses d’équipement173 k€-13,6%263 € / hab.
Capacité de désendettement6,9années
Dette sur 5 ans-47,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2979 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute131 k€198 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Tantonville ?

En 2025, Tantonville affiche un encours de dette de 901 k€, soit 1 368 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -47,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 498 k€ et les dépenses d’équipement à 173 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 131 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Tantonville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTantonvilleMoyenne du groupe
Dette / habitant1 368 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.756 €794 €
Équipement / habitant263 €453 €
Capacité de désendettement6,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement629 039 €
Dépenses de fonctionnement498 335 €
Frais de personnel100 743 €
Charges financières33 973 €
Épargne brute130 704 €
Épargne nette63 914 €
Recettes d’investissement38 907 €
Dépenses d’investissement240 279 €
Dépenses d’équipement173 490 €
Annuité de la dette100 762 €
Encours de dette901 248 €
Impôts et taxes311 152 €
DGF94 491 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Tantonville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population663INSEE · 2023
Densité82,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 240 €INSEE · 2023
Logements363INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires63,5 %INSEE · 2023
Établissements22INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Tantonville compte 663 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 82 habitants par km².

Le parc de logements comprend 363 logements, 1,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,6 % de logements vacants, 63,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 240 € en 2023.

Le territoire compte 22 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Tantonville diminue de 47,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 240 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 363 logements ; vacance 14,6 % ; résidences secondaires 1,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007633
2012653
2017641
2023663

Profil du logement

Résidences principales84,0 % · 2023
Résidences secondaires1,4 % · 2023
Logements vacants14,6 % · 2023
Propriétaires63,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025659901 248 €1 368 €498 335 €173 490 €130 704 €
2024657968 037 €1 473 €483 116 €200 836 €231 122 €
20236491 036 301 €1 597 €442 030 €80 146 €167 825 €
20226501 829 538 €2 815 €445 077 €105 397 €151 847 €
20216481 888 999 €2 915 €474 884 €493 770 €103 028 €
20206451 718 956 €2 665 €385 438 €1 211 531 €145 819 €
20196481 788 250 €2 760 €387 333 €798 957 €110 933 €
2018652666 873 €1 023 €348 938 €27 578 €151 425 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Tantonville

Audience récurrente

Suivre Tantonville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.