Accueil › Communes › Thumeréville

Finances de Thumeréville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence99habitantsINSEE : 103 (2023)
Dette totale369 k€+128,8%3 728 € / hab.
Dépenses de fonctionnement68 k€687 € / hab.
Dépenses d’équipement401 k€+790,8%4 054 € / hab.
Capacité de désendettement9,6années
Dette sur 5 ans+56,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.450 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute38 k€387 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Thumeréville ?

En 2025, Thumeréville affiche un encours de dette de 369 k€, soit 3 728 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 128,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +56,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 68 k€ et les dépenses d’équipement à 401 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 38 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 9,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Thumeréville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurThumerévilleMoyenne du groupe
Dette / habitant3 728 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.687 €794 €
Équipement / habitant4 054 €453 €
Capacité de désendettement9,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement106 373 €
Dépenses de fonctionnement68 058 €
Frais de personnel12 038 €
Charges financières8 230 €
Épargne brute38 315 €
Épargne nette16 135 €
Recettes d’investissement468 016 €
Dépenses d’investissement423 519 €
Dépenses d’équipement401 338 €
Annuité de la dette30 410 €
Encours de dette369 121 €
Impôts et taxes35 065 €
DGF15 748 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Thumeréville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population103INSEE · 2023
Densité13,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population6,1 %INSEE · 2023
Logements49INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,9 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Thumeréville compte 103 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 6,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 13 habitants par km².

Le parc de logements comprend 49 logements, 6,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,5 % de logements vacants, 91,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Thumeréville augmente de 56,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 6,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 49 logements ; vacance 6,5 % ; résidences secondaires 6,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007107
201297
201772
2023103

Profil du logement

Résidences principales87,1 % · 2023
Résidences secondaires6,5 % · 2023
Logements vacants6,5 % · 2023
Propriétaires91,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202599369 121 €3 728 €68 058 €401 338 €38 315 €
202497161 301 €1 663 €71 617 €45 055 €29 844 €
202392180 652 €1 964 €68 627 €20 603 €36 070 €
202286199 916 €2 325 €57 522 €61 064 €41 508 €
202180218 519 €2 731 €64 763 €6 317 €25 563 €
202073236 444 €3 239 €70 570 €1 782 €18 738 €
201977253 776 €3 296 €78 947 €6 334 €4 059 €
201880270 535 €3 382 €83 705 €0 €3 176 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Thumeréville

Audience récurrente

Suivre Thumeréville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.