Accueil › Communes › Cerville

Finances de Cerville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence551habitantsINSEE : 531 (2023)
Dette totale378 k€-11,1%687 € / hab.
Dépenses de fonctionnement433 k€786 € / hab.
Dépenses d’équipement662 k€-19,3%1 201 € / hab.
Capacité de désendettement0,8années
Dette sur 5 ans+42,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7598 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute463 k€841 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cerville ?

En 2025, Cerville affiche un encours de dette de 378 k€, soit 687 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +42,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 433 k€ et les dépenses d’équipement à 662 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 463 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cerville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCervilleMoyenne du groupe
Dette / habitant687 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.786 €794 €
Équipement / habitant1 201 €453 €
Capacité de désendettement0,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement896 411 €
Dépenses de fonctionnement433 097 €
Frais de personnel154 939 €
Charges financières11 686 €
Épargne brute463 314 €
Épargne nette416 026 €
Recettes d’investissement492 789 €
Dépenses d’investissement714 098 €
Dépenses d’équipement661 810 €
Annuité de la dette58 974 €
Encours de dette378 455 €
Impôts et taxes452 697 €
DGF—
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cerville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population531INSEE · 2023
Densité64,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 120 €INSEE · 2023
Logements234INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,5 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cerville compte 531 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 65 habitants par km².

Le parc de logements comprend 234 logements, 0,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,7 % de logements vacants, 89,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 120 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cerville augmente de 42,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 120 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 234 logements ; vacance 1,7 % ; résidences secondaires 0,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007585
2012591
2017566
2023531

Profil du logement

Résidences principales97,9 % · 2023
Résidences secondaires0,4 % · 2023
Logements vacants1,7 % · 2023
Propriétaires89,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025551378 455 €687 €433 097 €661 810 €463 314 €
2024560425 743 €760 €400 823 €820 284 €503 997 €
2023572471 789 €825 €406 162 €649 941 €502 391 €
2022574208 943 €364 €366 332 €186 289 €451 616 €
2021576237 790 €413 €309 390 €721 597 €467 696 €
2020578265 820 €460 €291 096 €808 665 €491 499 €
2019583293 185 €503 €332 113 €828 432 €446 206 €
201858996 696 €164 €335 375 €690 473 €414 031 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cerville

Audience récurrente

Suivre Cerville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.