Accueil › Communes › Monétay-sur-Allier

Finances de Monétay-sur-Allier

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence551habitantsINSEE : 536 (2023)
Dette totale572 k€+38,5%1 039 € / hab.
Dépenses de fonctionnement428 k€777 € / hab.
Dépenses d’équipement545 k€+148,3%990 € / hab.
Capacité de désendettement18,2années
Dette sur 5 ans+134,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4535 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute31 k€57 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Monétay-sur-Allier ?

En 2025, Monétay-sur-Allier affiche un encours de dette de 572 k€, soit 1 039 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 38,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +134,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 428 k€ et les dépenses d’équipement à 545 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 31 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 18,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Monétay-sur-Allier face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMonétay-sur-AllierMoyenne du groupe
Dette / habitant1 039 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.777 €794 €
Équipement / habitant990 €453 €
Capacité de désendettement18,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement459 735 €
Dépenses de fonctionnement428 301 €
Frais de personnel193 621 €
Charges financières5 381 €
Épargne brute31 435 €
Épargne nette-10 312 €
Recettes d’investissement416 643 €
Dépenses d’investissement590 670 €
Dépenses d’équipement545 360 €
Annuité de la dette47 128 €
Encours de dette572 277 €
Impôts et taxes225 536 €
DGF95 585 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Monétay-sur-Allier

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population536INSEE · 2023
Densité45,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 830 €INSEE · 2023
Logements315INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,2 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Monétay-sur-Allier compte 536 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 46 habitants par km².

Le parc de logements comprend 315 logements, 8,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,3 % de logements vacants, 78,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 830 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Monétay-sur-Allier augmente de 134,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 830 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 315 logements ; vacance 10,3 % ; résidences secondaires 8,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007539
2012512
2017524
2023536

Profil du logement

Résidences principales81,3 % · 2023
Résidences secondaires8,4 % · 2023
Logements vacants10,3 % · 2023
Propriétaires78,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025551572 277 €1 039 €428 301 €545 360 €31 435 €
2024552413 124 €748 €395 285 €219 649 €73 248 €
2023552429 069 €777 €383 898 €91 021 €63 930 €
2022551478 920 €869 €373 420 €514 967 €53 017 €
2021553208 722 €377 €304 479 €123 590 €112 352 €
2020534244 256 €457 €297 374 €121 261 €65 027 €
2019517278 816 €539 €302 314 €99 059 €69 444 €
2018502285 366 €568 €312 421 €32 284 €65 461 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Monétay-sur-Allier

Audience récurrente

Suivre Monétay-sur-Allier

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.