Accueil › Communes › Errouville

Finances de Errouville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence691habitantsINSEE : 682 (2023)
Dette totale152 k€-23,2%220 € / hab.
Dépenses de fonctionnement419 k€606 € / hab.
Dépenses d’équipement36 k€+5,0%52 € / hab.
Capacité de désendettement3,1années
Dette sur 5 ans-58,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15469 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute49 k€71 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Errouville ?

En 2025, Errouville affiche un encours de dette de 152 k€, soit 220 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 23,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -58,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 419 k€ et les dépenses d’équipement à 36 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 49 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Errouville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurErrouvilleMoyenne du groupe
Dette / habitant220 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.606 €794 €
Équipement / habitant52 €453 €
Capacité de désendettement3,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement467 695 €
Dépenses de fonctionnement418 739 €
Frais de personnel214 315 €
Charges financières10 366 €
Épargne brute48 955 €
Épargne nette2 962 €
Recettes d’investissement15 641 €
Dépenses d’investissement82 155 €
Dépenses d’équipement36 162 €
Annuité de la dette56 359 €
Encours de dette152 358 €
Impôts et taxes255 011 €
DGF134 541 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Errouville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population682INSEE · 2023
Densité132,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 180 €INSEE · 2023
Logements346INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,3 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Errouville compte 682 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 133 habitants par km².

Le parc de logements comprend 346 logements, 0,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,6 % de logements vacants, 78,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 180 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Errouville diminue de 58,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 180 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 346 logements ; vacance 8,6 % ; résidences secondaires 0,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007780
2012779
2017724
2023682

Profil du logement

Résidences principales91,1 % · 2023
Résidences secondaires0,3 % · 2023
Logements vacants8,6 % · 2023
Propriétaires78,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025691152 358 €220 €418 739 €36 162 €48 955 €
2024699198 351 €284 €386 217 €34 430 €74 631 €
2023707204 538 €289 €379 732 €24 359 €76 751 €
2022716257 947 €360 €354 784 €47 027 €75 500 €
2021723308 868 €427 €327 021 €22 027 €57 943 €
2020741365 447 €493 €333 321 €37 557 €56 436 €
2019761422 448 €555 €331 415 €128 037 €190 845 €
2018770477 304 €620 €374 901 €48 557 €38 526 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Errouville

Audience récurrente

Suivre Errouville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.