Accueil › Communes › Lantéfontaine

Finances de Lantéfontaine

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence750habitantsINSEE : 730 (2023)
Dette totale4 k€-16,0%6 € / hab.
Dépenses de fonctionnement472 k€629 € / hab.
Dépenses d’équipement103 k€-30,7%138 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-70,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.21633 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-24 k€-32 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lantéfontaine ?

En 2025, Lantéfontaine affiche un encours de dette de 4 k€, soit 6 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 16,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -70,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 472 k€ et les dépenses d’équipement à 103 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -24 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lantéfontaine face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLantéfontaineMoyenne du groupe
Dette / habitant6 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.629 €794 €
Équipement / habitant138 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement447 910 €
Dépenses de fonctionnement471 954 €
Frais de personnel185 250 €
Charges financières255 €
Épargne brute-24 044 €
Épargne nette-24 888 €
Recettes d’investissement28 218 €
Dépenses d’investissement104 108 €
Dépenses d’équipement103 265 €
Annuité de la dette1 098 €
Encours de dette4 422 €
Impôts et taxes345 034 €
DGF70 999 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lantéfontaine

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population730INSEE · 2023
Densité90,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 200 €INSEE · 2023
Logements331INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,0 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances11INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lantéfontaine compte 730 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 91 habitants par km².

Le parc de logements comprend 331 logements, 0,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,6 % de logements vacants, 90,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 200 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lantéfontaine diminue de 70,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 200 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 331 logements ; vacance 4,6 % ; résidences secondaires 0,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007737
2012766
2017765
2023730

Profil du logement

Résidences principales94,5 % · 2023
Résidences secondaires0,9 % · 2023
Logements vacants4,6 % · 2023
Propriétaires90,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20257504 422 €6 €471 954 €103 265 €-24 044 €
20247545 265 €7 €467 442 €148 963 €14 798 €
20237546 097 €8 €394 440 €22 556 €62 393 €
20227649 101 €12 €422 364 €92 900 €26 794 €
202177411 998 €16 €400 112 €82 002 €95 659 €
202078314 791 €19 €384 372 €63 081 €66 749 €
201977820 537 €26 €383 976 €55 864 €40 249 €
201877828 390 €36 €328 038 €168 466 €85 770 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lantéfontaine

Audience récurrente

Suivre Lantéfontaine

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.