Accueil › Communes › Haraucourt

Finances de Haraucourt

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence737habitantsINSEE : 729 (2023)
Dette totale149 k€-23,8%202 € / hab.
Dépenses de fonctionnement302 k€410 € / hab.
Dépenses d’équipement241 k€+112,6%327 € / hab.
Capacité de désendettement1,2années
Dette sur 5 ans-47,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15870 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute125 k€170 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Haraucourt ?

En 2025, Haraucourt affiche un encours de dette de 149 k€, soit 202 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 23,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -47,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 302 k€ et les dépenses d’équipement à 241 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 125 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Haraucourt face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHaraucourtMoyenne du groupe
Dette / habitant202 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.410 €794 €
Équipement / habitant327 €453 €
Capacité de désendettement1,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement427 254 €
Dépenses de fonctionnement301 990 €
Frais de personnel88 776 €
Charges financières5 339 €
Épargne brute125 264 €
Épargne nette78 697 €
Recettes d’investissement39 283 €
Dépenses d’investissement287 610 €
Dépenses d’équipement241 043 €
Annuité de la dette51 907 €
Encours de dette149 127 €
Impôts et taxes251 591 €
DGF84 115 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Haraucourt

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population729INSEE · 2023
Densité58,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 960 €INSEE · 2023
Logements328INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,5 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Haraucourt compte 729 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 58 habitants par km².

Le parc de logements comprend 328 logements, 0,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,6 % de logements vacants, 89,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 960 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Haraucourt diminue de 47,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 960 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 328 logements ; vacance 4,6 % ; résidences secondaires 0,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007665
2012697
2017734
2023729

Profil du logement

Résidences principales94,4 % · 2023
Résidences secondaires0,9 % · 2023
Logements vacants4,6 % · 2023
Propriétaires89,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025737149 127 €202 €301 990 €241 043 €125 264 €
2024739195 694 €265 €282 410 €113 357 €160 734 €
2023742240 689 €324 €282 476 €209 688 €165 639 €
2022741211 236 €285 €320 247 €78 690 €151 126 €
2021741247 529 €334 €261 285 €188 610 €142 057 €
2020738282 596 €383 €278 463 €43 729 €106 350 €
2019728317 428 €436 €296 550 €47 364 €42 258 €
2018723354 680 €491 €301 941 €131 921 €33 519 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Haraucourt

Audience récurrente

Suivre Haraucourt

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.