Accueil › Communes › Tellancourt

Finances de Tellancourt

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence652habitantsINSEE : 633 (2023)
Dette totale709 k€+183,1%1 088 € / hab.
Dépenses de fonctionnement417 k€640 € / hab.
Dépenses d’équipement428 k€+20,2%656 € / hab.
Capacité de désendettement8,3années
Dette sur 5 ans+95,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4235 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute86 k€132 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Tellancourt ?

En 2025, Tellancourt affiche un encours de dette de 709 k€, soit 1 088 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 183,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +95,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 417 k€ et les dépenses d’équipement à 428 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 86 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Tellancourt face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTellancourtMoyenne du groupe
Dette / habitant1 088 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.640 €794 €
Équipement / habitant656 €453 €
Capacité de désendettement8,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement502 733 €
Dépenses de fonctionnement416 985 €
Frais de personnel211 510 €
Charges financières22 505 €
Épargne brute85 749 €
Épargne nette43 356 €
Recettes d’investissement628 350 €
Dépenses d’investissement470 110 €
Dépenses d’équipement427 718 €
Annuité de la dette64 898 €
Encours de dette709 332 €
Impôts et taxes207 176 €
DGF103 346 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Tellancourt

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population633INSEE · 2023
Densité168,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 450 €INSEE · 2023
Logements296INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,2 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Tellancourt compte 633 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 168 habitants par km².

Le parc de logements comprend 296 logements, 1,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,4 % de logements vacants, 72,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 450 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Tellancourt augmente de 95,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 450 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 296 logements ; vacance 7,4 % ; résidences secondaires 1,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007581
2012566
2017560
2023633

Profil du logement

Résidences principales90,8 % · 2023
Résidences secondaires1,8 % · 2023
Logements vacants7,4 % · 2023
Propriétaires72,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025652709 332 €1 088 €416 985 €427 718 €85 749 €
2024644250 524 €389 €400 821 €355 955 €145 780 €
2023637277 505 €436 €415 644 €244 779 €64 337 €
2022616307 058 €498 €352 092 €134 387 €170 048 €
2021595335 689 €564 €330 112 €124 232 €575 851 €
2020570363 260 €637 €305 546 €399 771 €134 818 €
2019570238 194 €418 €302 807 €83 460 €121 722 €
2018562257 783 €459 €316 604 €240 868 €86 471 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Tellancourt

Audience récurrente

Suivre Tellancourt

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.