Accueil › Communes › Serrouville

Finances de Serrouville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence684habitantsINSEE : 683 (2023)
Dette totale775 k€-7,3%1 133 € / hab.
Dépenses de fonctionnement475 k€695 € / hab.
Dépenses d’équipement271 k€-2,8%396 € / hab.
Capacité de désendettement7,9années
Dette sur 5 ans+10,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4005 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute98 k€143 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Serrouville ?

En 2025, Serrouville affiche un encours de dette de 775 k€, soit 1 133 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +10,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 475 k€ et les dépenses d’équipement à 271 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 98 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Serrouville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSerrouvilleMoyenne du groupe
Dette / habitant1 133 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.695 €794 €
Équipement / habitant396 €453 €
Capacité de désendettement7,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement572 998 €
Dépenses de fonctionnement475 379 €
Frais de personnel217 709 €
Charges financières26 615 €
Épargne brute97 619 €
Épargne nette35 700 €
Recettes d’investissement70 549 €
Dépenses d’investissement332 884 €
Dépenses d’équipement270 736 €
Annuité de la dette88 534 €
Encours de dette775 245 €
Impôts et taxes224 391 €
DGF109 309 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Serrouville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population683INSEE · 2023
Densité43,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 430 €INSEE · 2023
Logements317INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires68,8 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Serrouville compte 683 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 44 habitants par km².

Le parc de logements comprend 317 logements, 0,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,2 % de logements vacants, 68,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 430 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Serrouville augmente de 10,9 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 430 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 317 logements ; vacance 8,2 % ; résidences secondaires 0,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007600
2012715
2017683
2023683

Profil du logement

Résidences principales90,9 % · 2023
Résidences secondaires0,9 % · 2023
Logements vacants8,2 % · 2023
Propriétaires68,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025684775 245 €1 133 €475 379 €270 736 €97 619 €
2024676836 564 €1 238 €467 358 €278 421 €61 365 €
2023672897 844 €1 336 €399 476 €76 511 €126 565 €
2022684956 962 €1 399 €366 995 €187 658 €73 186 €
2021690658 290 €954 €329 429 €82 524 €41 729 €
2020699698 896 €1 000 €315 309 €34 730 €62 503 €
2019711737 757 €1 038 €342 873 €266 940 €83 650 €
2018723785 387 €1 086 €305 707 €125 813 €101 109 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Serrouville

Audience récurrente

Suivre Serrouville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.