Accueil › Communes › Einville-au-Jard

Finances de Einville-au-Jard

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 085habitantsINSEE : 1 053 (2023)
Dette totale495 k€-9,7%456 € / hab.
Dépenses de fonctionnement795 k€732 € / hab.
Dépenses d’équipement972 k€+1,3%896 € / hab.
Capacité de désendettement3,5années
Dette sur 5 ans+55,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4755 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute143 k€132 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Einville-au-Jard ?

En 2025, Einville-au-Jard affiche un encours de dette de 495 k€, soit 456 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +55,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 795 k€ et les dépenses d’équipement à 972 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 143 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Einville-au-Jard face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurEinville-au-JardMoyenne du groupe
Dette / habitant456 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.732 €918 €
Équipement / habitant896 €445 €
Capacité de désendettement3,5 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement937 854 €
Dépenses de fonctionnement794 584 €
Frais de personnel225 483 €
Charges financières15 588 €
Épargne brute143 270 €
Épargne nette89 403 €
Recettes d’investissement1 230 705 €
Dépenses d’investissement1 362 631 €
Dépenses d’équipement971 710 €
Annuité de la dette69 455 €
Encours de dette495 298 €
Impôts et taxes368 866 €
DGF165 787 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Einville-au-Jard

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 053INSEE · 2023
Densité62,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 360 €INSEE · 2023
Logements552INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,2 %INSEE · 2023
Établissements39INSEE · 2024
Naissances10INSEE · 2025
Décès21INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Einville-au-Jard compte 1 053 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 62 habitants par km².

Le parc de logements comprend 552 logements, 1,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,0 % de logements vacants, 76,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 360 € en 2023.

Le territoire compte 39 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Einville-au-Jard augmente de 55,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 360 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 552 logements ; vacance 9,0 % ; résidences secondaires 1,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 232
20121 234
20171 183
20231 053

Profil du logement

Résidences principales89,3 % · 2023
Résidences secondaires1,7 % · 2023
Logements vacants9,0 % · 2023
Propriétaires76,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 085495 298 €456 €794 584 €971 710 €143 270 €
20241 104548 385 €497 €805 005 €958 853 €70 332 €
20231 122191 684 €171 €751 533 €273 555 €239 129 €
20221 138234 445 €206 €784 876 €182 451 €219 301 €
20211 171276 660 €236 €692 009 €331 472 €129 476 €
20201 206318 602 €264 €663 419 €182 407 €201 015 €
20191 238360 177 €291 €630 982 €430 571 €204 063 €
20181 240401 937 €324 €799 609 €571 243 €15 577 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Einville-au-Jard

Audience récurrente

Suivre Einville-au-Jard

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.