Accueil › Communes › Val-et-Châtillon

Finances de Val-et-Châtillon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence561habitantsINSEE : 552 (2023)
Dette totale1,3 M€-2,1%2 397 € / hab.
Dépenses de fonctionnement520 k€926 € / hab.
Dépenses d’équipement166 k€+26,6%296 € / hab.
Capacité de désendettement11,7années
Dette sur 5 ans-13,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1086 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute115 k€204 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Val-et-Châtillon ?

En 2025, Val-et-Châtillon affiche un encours de dette de 1,3 M€, soit 2 397 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 2,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -13,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 520 k€ et les dépenses d’équipement à 166 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 115 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 11,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Val-et-Châtillon face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVal-et-ChâtillonMoyenne du groupe
Dette / habitant2 397 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.926 €794 €
Équipement / habitant296 €453 €
Capacité de désendettement11,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement634 329 €
Dépenses de fonctionnement519 605 €
Frais de personnel163 339 €
Charges financières45 924 €
Épargne brute114 724 €
Épargne nette82 419 €
Recettes d’investissement39 801 €
Dépenses d’investissement198 465 €
Dépenses d’équipement166 160 €
Annuité de la dette78 229 €
Encours de dette1 344 610 €
Impôts et taxes194 546 €
DGF170 403 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Val-et-Châtillon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population552INSEE · 2023
Densité29,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian19 890 €INSEE · 2023
Logements398INSEE · 2023
Part des résidences secondaires16,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants16,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,2 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Val-et-Châtillon compte 552 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 30 habitants par km².

Le parc de logements comprend 398 logements, 16,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 16,3 % de logements vacants, 86,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 19 890 € en 2023.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Val-et-Châtillon diminue de 13,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 19 890 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 398 logements ; vacance 16,3 % ; résidences secondaires 16,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007697
2012633
2017597
2023552

Profil du logement

Résidences principales67,7 % · 2023
Résidences secondaires16,0 % · 2023
Logements vacants16,3 % · 2023
Propriétaires86,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20255611 344 610 €2 397 €519 605 €166 160 €114 724 €
20245671 374 020 €2 423 €472 867 €131 203 €160 466 €
20235741 400 543 €2 440 €454 859 €112 142 €176 584 €
20225841 440 499 €2 467 €440 031 €211 562 €139 889 €
20215941 492 855 €2 513 €445 789 €179 923 €66 616 €
20206041 546 494 €2 560 €439 921 €1 320 856 €61 979 €
20196081 156 189 €1 902 €390 134 €1 699 598 €90 453 €
2018610859 857 €1 410 €411 647 €1 414 913 €61 979 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Val-et-Châtillon

Audience récurrente

Suivre Val-et-Châtillon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.