Accueil › Communes › La Cambe

Finances de La Cambe

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence561habitantsINSEE : 548 (2023)
Dette totale420 k€+74,3%749 € / hab.
Dépenses de fonctionnement327 k€584 € / hab.
Dépenses d’équipement372 k€+95,9%663 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+223,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6893 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-20 k€-35 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Cambe ?

En 2025, La Cambe affiche un encours de dette de 420 k€, soit 749 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 74,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +223,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 327 k€ et les dépenses d’équipement à 372 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -20 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Cambe face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa CambeMoyenne du groupe
Dette / habitant749 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.584 €794 €
Équipement / habitant663 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement307 590 €
Dépenses de fonctionnement327 392 €
Frais de personnel147 885 €
Charges financières13 582 €
Épargne brute-19 802 €
Épargne nette-140 728 €
Recettes d’investissement559 693 €
Dépenses d’investissement493 032 €
Dépenses d’équipement372 106 €
Annuité de la dette134 508 €
Encours de dette420 226 €
Impôts et taxes120 317 €
DGF118 133 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Cambe

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population548INSEE · 2023
Densité49,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 070 €INSEE · 2023
Logements331INSEE · 2023
Part des résidences secondaires17,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,6 %INSEE · 2023
Établissements22INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Cambe compte 548 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 49 habitants par km².

Le parc de logements comprend 331 logements, 17,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,5 % de logements vacants, 77,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 070 € en 2023.

Le territoire compte 22 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Cambe augmente de 223,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 070 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 331 logements ; vacance 7,5 % ; résidences secondaires 17,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007634
2012636
2017561
2023548

Profil du logement

Résidences principales75,3 % · 2023
Résidences secondaires17,2 % · 2023
Logements vacants7,5 % · 2023
Propriétaires77,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025561420 226 €749 €327 392 €372 106 €-19 802 €
2024559241 152 €431 €312 099 €189 921 €11 866 €
202355794 937 €170 €323 774 €32 309 €-683 €
2022556107 121 €193 €277 592 €67 771 €10 201 €
2021563118 449 €210 €256 651 €71 187 €14 010 €
2020571129 829 €227 €241 281 €11 525 €27 626 €
2019579140 966 €243 €238 897 €24 672 €37 113 €
2018599410 968 €686 €260 425 €19 821 €23 032 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Cambe

Audience récurrente

Suivre La Cambe

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.