Accueil › Communes › Maizières

Finances de Maizières

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence923habitantsINSEE : 932 (2023)
Dette totale676 k€-22,1%732 € / hab.
Dépenses de fonctionnement620 k€671 € / hab.
Dépenses d’équipement1 k€-99,2%1 € / hab.
Capacité de désendettement2,4années
Dette sur 5 ans-19,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7067 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute285 k€308 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Maizières ?

En 2025, Maizières affiche un encours de dette de 676 k€, soit 732 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 22,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -19,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 620 k€ et les dépenses d’équipement à 1 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 285 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Maizières face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMaizièresMoyenne du groupe
Dette / habitant732 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.671 €794 €
Équipement / habitant1 €453 €
Capacité de désendettement2,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement904 222 €
Dépenses de fonctionnement619 700 €
Frais de personnel344 293 €
Charges financières10 876 €
Épargne brute284 522 €
Épargne nette211 220 €
Recettes d’investissement-41 563 €
Dépenses d’investissement74 487 €
Dépenses d’équipement1 186 €
Annuité de la dette84 177 €
Encours de dette676 004 €
Impôts et taxes290 876 €
DGF53 488 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Maizières

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population932INSEE · 2023
Densité59,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 620 €INSEE · 2023
Logements438INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,9 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Maizières compte 932 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 60 habitants par km².

Le parc de logements comprend 438 logements, 0,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,3 % de logements vacants, 79,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 620 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Maizières diminue de 19,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 620 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 438 logements ; vacance 6,3 % ; résidences secondaires 0,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007867
2012977
2017959
2023932

Profil du logement

Résidences principales93,0 % · 2023
Résidences secondaires0,7 % · 2023
Logements vacants6,3 % · 2023
Propriétaires79,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025923676 004 €732 €619 700 €1 186 €284 522 €
2024914868 322 €950 €664 627 €142 212 €194 354 €
2023926939 357 €1 014 €731 332 €198 555 €51 383 €
2022938708 476 €755 €559 249 €224 002 €133 602 €
2021950776 014 €817 €522 216 €94 459 €65 993 €
2020971842 043 €867 €491 548 €42 754 €66 810 €
2019993906 702 €913 €543 330 €27 324 €43 642 €
20181 013961 471 €949 €540 138 €364 024 €77 942 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Maizières

Audience récurrente

Suivre Maizières

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.