Accueil › Communes › Caouënnec-Lanvézéac

Finances de Caouënnec-Lanvézéac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence923habitantsINSEE : 899 (2023)
Dette totale462 k€-12,4%501 € / hab.
Dépenses de fonctionnement543 k€588 € / hab.
Dépenses d’équipement95 k€-49,1%103 € / hab.
Capacité de désendettement3,2années
Dette sur 5 ans+19,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10076 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute143 k€155 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Caouënnec-Lanvézéac ?

En 2025, Caouënnec-Lanvézéac affiche un encours de dette de 462 k€, soit 501 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +19,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 543 k€ et les dépenses d’équipement à 95 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 143 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Caouënnec-Lanvézéac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCaouënnec-LanvézéacMoyenne du groupe
Dette / habitant501 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.588 €794 €
Équipement / habitant103 €453 €
Capacité de désendettement3,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement685 868 €
Dépenses de fonctionnement542 863 €
Frais de personnel335 775 €
Charges financières8 962 €
Épargne brute143 006 €
Épargne nette77 358 €
Recettes d’investissement161 044 €
Dépenses d’investissement327 939 €
Dépenses d’équipement95 141 €
Annuité de la dette74 609 €
Encours de dette462 260 €
Impôts et taxes466 086 €
DGF182 994 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Caouënnec-Lanvézéac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population899INSEE · 2023
Densité127,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 650 €INSEE · 2023
Logements426INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,8 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Caouënnec-Lanvézéac compte 899 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 127 habitants par km².

Le parc de logements comprend 426 logements, 6,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,0 % de logements vacants, 83,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 650 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Caouënnec-Lanvézéac augmente de 19,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 650 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 426 logements ; vacance 6,0 % ; résidences secondaires 6,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007813
2012858
2017873
2023899

Profil du logement

Résidences principales88,1 % · 2023
Résidences secondaires6,0 % · 2023
Logements vacants6,0 % · 2023
Propriétaires83,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025923462 260 €501 €542 863 €95 141 €143 006 €
2024926527 907 €570 €610 554 €186 863 €91 667 €
2023921592 914 €644 €519 999 €613 833 €153 736 €
2022910668 514 €735 €432 953 €139 897 €202 817 €
2021898333 732 €372 €407 669 €414 748 €184 803 €
2020894387 694 €434 €397 294 €28 547 €178 041 €
2019889440 878 €496 €401 591 €277 845 €163 631 €
2018885508 179 €574 €395 117 €186 263 €158 509 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Caouënnec-Lanvézéac

Audience récurrente

Suivre Caouënnec-Lanvézéac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.