Accueil › Communes › Sommerviller

Finances de Sommerviller

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 012habitantsINSEE : 1 010 (2023)
Dette totale521 k€-6,0%515 € / hab.
Dépenses de fonctionnement554 k€547 € / hab.
Dépenses d’équipement112 k€+96,5%110 € / hab.
Capacité de désendettement6,0années
Dette sur 5 ans-35,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4298 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute87 k€86 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sommerviller ?

En 2025, Sommerviller affiche un encours de dette de 521 k€, soit 515 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -35,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 554 k€ et les dépenses d’équipement à 112 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 87 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sommerviller face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSommervillerMoyenne du groupe
Dette / habitant515 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.547 €918 €
Équipement / habitant110 €445 €
Capacité de désendettement6,0 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement641 381 €
Dépenses de fonctionnement554 049 €
Frais de personnel259 933 €
Charges financières4 922 €
Épargne brute87 332 €
Épargne nette53 933 €
Recettes d’investissement148 933 €
Dépenses d’investissement148 343 €
Dépenses d’équipement111 824 €
Annuité de la dette38 321 €
Encours de dette520 956 €
Impôts et taxes357 179 €
DGF206 344 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sommerviller

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 010INSEE · 2023
Densité265,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 690 €INSEE · 2023
Logements470INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,5 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sommerviller compte 1 010 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 265 habitants par km².

Le parc de logements comprend 470 logements, 0,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,7 % de logements vacants, 87,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 690 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sommerviller diminue de 35,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 690 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 470 logements ; vacance 6,7 % ; résidences secondaires 0,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007919
2012922
2017990
20231 010

Profil du logement

Résidences principales93,1 % · 2023
Résidences secondaires0,2 % · 2023
Logements vacants6,7 % · 2023
Propriétaires87,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 012520 956 €515 €554 049 €111 824 €87 332 €
2024997554 355 €556 €495 833 €56 915 €169 398 €
20231 001606 168 €606 €426 859 €649 716 €224 420 €
2022998674 615 €676 €413 112 €528 643 €163 125 €
2021998741 844 €743 €420 066 €201 606 €247 655 €
2020994807 321 €812 €423 625 €62 081 €168 531 €
2019990172 022 €174 €436 147 €71 895 €166 933 €
2018989235 953 €239 €469 435 €89 485 €104 758 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sommerviller

Audience récurrente

Suivre Sommerviller

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.