Accueil › Communes › Vinzelles

Finances de Vinzelles

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence374habitantsINSEE : 373 (2023)
Dette totale108 k€-17,5%289 € / hab.
Dépenses de fonctionnement224 k€598 € / hab.
Dépenses d’équipement99 k€+105,1%263 € / hab.
Capacité de désendettement1,9années
Dette sur 5 ans-24,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13972 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute57 k€151 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vinzelles ?

En 2025, Vinzelles affiche un encours de dette de 108 k€, soit 289 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 17,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -24,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 224 k€ et les dépenses d’équipement à 99 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 57 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vinzelles face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVinzellesMoyenne du groupe
Dette / habitant289 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.598 €794 €
Équipement / habitant263 €453 €
Capacité de désendettement1,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement280 274 €
Dépenses de fonctionnement223 629 €
Frais de personnel74 964 €
Charges financières2 179 €
Épargne brute56 645 €
Épargne nette33 794 €
Recettes d’investissement47 629 €
Dépenses d’investissement121 363 €
Dépenses d’équipement98 513 €
Annuité de la dette25 030 €
Encours de dette107 988 €
Impôts et taxes162 024 €
DGF91 848 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vinzelles

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population373INSEE · 2023
Densité27,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 370 €INSEE · 2023
Logements190INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires95,7 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vinzelles compte 373 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 28 habitants par km².

Le parc de logements comprend 190 logements, 7,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,0 % de logements vacants, 95,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 370 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vinzelles diminue de 24,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 370 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 190 logements ; vacance 8,0 % ; résidences secondaires 7,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007307
2012336
2017351
2023373

Profil du logement

Résidences principales84,6 % · 2023
Résidences secondaires7,4 % · 2023
Logements vacants8,0 % · 2023
Propriétaires95,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025374107 988 €289 €223 629 €98 513 €56 645 €
2024368130 839 €356 €211 932 €48 029 €46 486 €
2023366143 817 €393 €235 377 €38 327 €13 818 €
2022362162 959 €450 €234 129 €83 926 €-1 162 €
2021357181 836 €509 €174 720 €21 993 €51 422 €
2020355143 428 €404 €219 968 €41 061 €-4 325 €
2019358154 793 €432 €202 239 €83 023 €13 999 €
2018362165 937 €458 €196 650 €9 760 €16 981 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vinzelles

Audience récurrente

Suivre Vinzelles

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.