Accueil › Communes › Gourdon

Finances de Gourdon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence374habitantsINSEE : 367 (2023)
Dette totale350 k€-8,2%935 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,1 M€2 918 € / hab.
Dépenses d’équipement712 k€+245,5%1 905 € / hab.
Capacité de désendettement6,0années
Dette sur 5 ans-74,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5243 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute59 k€156 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Gourdon ?

En 2025, Gourdon affiche un encours de dette de 350 k€, soit 935 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -74,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,1 M€ et les dépenses d’équipement à 712 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 59 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Gourdon face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGourdonMoyenne du groupe
Dette / habitant935 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.2 918 €794 €
Équipement / habitant1 905 €453 €
Capacité de désendettement6,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 150 017 €
Dépenses de fonctionnement1 091 508 €
Frais de personnel499 774 €
Charges financières11 174 €
Épargne brute58 508 €
Épargne nette27 056 €
Recettes d’investissement510 619 €
Dépenses d’investissement935 094 €
Dépenses d’équipement712 474 €
Annuité de la dette42 626 €
Encours de dette349 811 €
Impôts et taxes268 866 €
DGF11 659 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Gourdon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population367INSEE · 2023
Densité16,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 630 €INSEE · 2023
Logements250INSEE · 2023
Part des résidences secondaires16,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires69,3 %INSEE · 2023
Établissements27INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Gourdon compte 367 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 16 habitants par km².

Le parc de logements comprend 250 logements, 16,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,4 % de logements vacants, 69,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 630 € en 2023.

Le territoire compte 27 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Gourdon diminue de 74,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 630 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 250 logements ; vacance 13,4 % ; résidences secondaires 16,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007444
2012416
2017381
2023367

Profil du logement

Résidences principales70,0 % · 2023
Résidences secondaires16,6 % · 2023
Logements vacants13,4 % · 2023
Propriétaires69,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025374349 811 €935 €1 091 508 €712 474 €58 508 €
2024377381 264 €1 011 €1 172 488 €206 213 €41 095 €
2023380412 717 €1 086 €1 100 239 €214 427 €160 200 €
2022383444 170 €1 160 €1 017 439 €21 681 €315 800 €
2021384475 622 €1 239 €985 217 €187 820 €269 873 €
20203911 387 075 €3 548 €927 247 €429 538 €216 553 €
20193971 418 528 €3 573 €1 584 060 €80 291 €99 061 €
20184061 489 981 €3 670 €990 713 €702 864 €222 798 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Gourdon

Audience récurrente

Suivre Gourdon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.