Accueil › Communes › Maxilly-sur-Saône

Finances de Maxilly-sur-Saône

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence374habitantsINSEE : 364 (2023)
Dette totale267 k€-10,9%715 € / hab.
Dépenses de fonctionnement181 k€485 € / hab.
Dépenses d’équipement48 k€+35,9%128 € / hab.
Capacité de désendettement2,5années
Dette sur 5 ans-46,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7287 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute109 k€290 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Maxilly-sur-Saône ?

En 2025, Maxilly-sur-Saône affiche un encours de dette de 267 k€, soit 715 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -46,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 181 k€ et les dépenses d’équipement à 48 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 109 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Maxilly-sur-Saône face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMaxilly-sur-SaôneMoyenne du groupe
Dette / habitant715 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.485 €794 €
Équipement / habitant128 €453 €
Capacité de désendettement2,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement289 848 €
Dépenses de fonctionnement181 242 €
Frais de personnel19 020 €
Charges financières4 615 €
Épargne brute108 606 €
Épargne nette75 404 €
Recettes d’investissement21 374 €
Dépenses d’investissement80 905 €
Dépenses d’équipement47 704 €
Annuité de la dette37 816 €
Encours de dette267 473 €
Impôts et taxes205 392 €
DGF9 609 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Maxilly-sur-Saône

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population364INSEE · 2023
Densité46,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 550 €INSEE · 2023
Logements170INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,0 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Maxilly-sur-Saône compte 364 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 46 habitants par km².

Le parc de logements comprend 170 logements, 1,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,6 % de logements vacants, 81,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 550 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Maxilly-sur-Saône diminue de 46,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 550 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 170 logements ; vacance 8,6 % ; résidences secondaires 1,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007301
2012347
2017348
2023364

Profil du logement

Résidences principales90,1 % · 2023
Résidences secondaires1,2 % · 2023
Logements vacants8,6 % · 2023
Propriétaires81,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025374267 473 €715 €181 242 €47 704 €108 606 €
2024374300 184 €803 €180 305 €35 092 €195 526 €
2023370333 399 €901 €190 854 €74 741 €92 092 €
2022369405 986 €1 100 €207 712 €26 933 €71 791 €
2021362477 187 €1 318 €176 835 €89 998 €72 653 €
2020356502 378 €1 411 €182 852 €70 383 €73 077 €
2019344563 004 €1 637 €229 583 €127 847 €70 211 €
2018347622 380 €1 794 €220 713 €92 830 €89 221 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Maxilly-sur-Saône

Audience récurrente

Suivre Maxilly-sur-Saône

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.