Accueil › Communes › Droiturier

Finances de Droiturier

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence374habitantsINSEE : 364 (2023)
Dette totale157 k€-3,2%420 € / hab.
Dépenses de fonctionnement240 k€641 € / hab.
Dépenses d’équipement48 k€+215,9%129 € / hab.
Capacité de désendettement5,8années
Dette sur 5 ans-22,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11389 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute27 k€73 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Droiturier ?

En 2025, Droiturier affiche un encours de dette de 157 k€, soit 420 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 3,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -22,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 240 k€ et les dépenses d’équipement à 48 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 27 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Droiturier face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurDroiturierMoyenne du groupe
Dette / habitant420 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.641 €794 €
Équipement / habitant129 €453 €
Capacité de désendettement5,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement267 103 €
Dépenses de fonctionnement239 879 €
Frais de personnel143 580 €
Charges financières4 083 €
Épargne brute27 224 €
Épargne nette1 978 €
Recettes d’investissement28 837 €
Dépenses d’investissement73 785 €
Dépenses d’équipement48 404 €
Annuité de la dette29 329 €
Encours de dette157 209 €
Impôts et taxes131 546 €
DGF50 438 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Droiturier

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population364INSEE · 2023
Densité16,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 640 €INSEE · 2023
Logements257INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants15,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,5 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Droiturier compte 364 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 16 habitants par km².

Le parc de logements comprend 257 logements, 14,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 15,4 % de logements vacants, 79,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 640 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Droiturier diminue de 22,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 640 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 257 logements ; vacance 15,4 % ; résidences secondaires 14,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007344
2012351
2017336
2023364

Profil du logement

Résidences principales70,4 % · 2023
Résidences secondaires14,2 % · 2023
Logements vacants15,4 % · 2023
Propriétaires79,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025374157 209 €420 €239 879 €48 404 €27 224 €
2024372162 455 €437 €241 262 €15 323 €30 473 €
2023367192 598 €525 €240 885 €10 130 €39 442 €
2022364223 018 €613 €242 579 €71 130 €2 814 €
2021353225 590 €639 €211 668 €64 612 €30 288 €
2020343201 969 €589 €203 314 €9 027 €28 104 €
2019334226 977 €680 €208 053 €25 469 €24 359 €
2018340296 960 €873 €212 654 €178 213 €24 105 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Droiturier

Audience récurrente

Suivre Droiturier

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.