Accueil › Communes › Brévilly

Finances de Brévilly

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence374habitantsINSEE : 366 (2023)
Dette totale369 k€-6,9%988 € / hab.
Dépenses de fonctionnement252 k€673 € / hab.
Dépenses d’équipement45 k€+204,7%121 € / hab.
Capacité de désendettement4,4années
Dette sur 5 ans-14,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4858 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute84 k€223 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Brévilly ?

En 2025, Brévilly affiche un encours de dette de 369 k€, soit 988 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -14,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 252 k€ et les dépenses d’équipement à 45 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 84 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Brévilly face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBrévillyMoyenne du groupe
Dette / habitant988 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.673 €794 €
Équipement / habitant121 €453 €
Capacité de désendettement4,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement335 383 €
Dépenses de fonctionnement251 838 €
Frais de personnel75 711 €
Charges financières15 554 €
Épargne brute83 545 €
Épargne nette56 231 €
Recettes d’investissement30 990 €
Dépenses d’investissement133 386 €
Dépenses d’équipement45 368 €
Annuité de la dette42 868 €
Encours de dette369 427 €
Impôts et taxes195 317 €
DGF58 644 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Brévilly

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population366INSEE · 2023
Densité50,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 300 €INSEE · 2023
Logements171INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,3 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Brévilly compte 366 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 50 habitants par km².

Le parc de logements comprend 171 logements, 0,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,5 % de logements vacants, 74,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 300 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Brévilly diminue de 14,1 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 300 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 171 logements ; vacance 10,5 % ; résidences secondaires 0,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007393
2012398
2017367
2023366

Profil du logement

Résidences principales88,9 % · 2023
Résidences secondaires0,6 % · 2023
Logements vacants10,5 % · 2023
Propriétaires74,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025374369 427 €988 €251 838 €45 368 €83 545 €
2024370396 741 €1 072 €251 461 €14 889 €59 393 €
2023365471 245 €1 291 €251 589 €54 027 €76 026 €
2022360496 579 €1 379 €241 498 €338 293 €46 948 €
2021368410 785 €1 116 €255 040 €27 299 €31 118 €
2020374430 069 €1 150 €228 397 €182 621 €34 547 €
2019382448 563 €1 174 €217 762 €48 978 €62 991 €
2018393466 299 €1 187 €215 168 €49 068 €55 504 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Brévilly

Audience récurrente

Suivre Brévilly

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.