Accueil › Communes › Soulaires

Finances de Soulaires

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence483habitantsINSEE : 471 (2023)
Dette totale27 k€-91,2%56 € / hab.
Dépenses de fonctionnement260 k€539 € / hab.
Dépenses d’équipement30 k€-52,8%62 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans-90,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19283 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute332 k€687 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Soulaires ?

En 2025, Soulaires affiche un encours de dette de 27 k€, soit 56 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 91,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -90,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 260 k€ et les dépenses d’équipement à 30 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 332 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Soulaires face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSoulairesMoyenne du groupe
Dette / habitant56 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.539 €794 €
Équipement / habitant62 €453 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement592 033 €
Dépenses de fonctionnement260 261 €
Frais de personnel107 356 €
Charges financières2 099 €
Épargne brute331 772 €
Épargne nette288 111 €
Recettes d’investissement19 915 €
Dépenses d’investissement73 633 €
Dépenses d’équipement29 972 €
Annuité de la dette45 759 €
Encours de dette26 995 €
Impôts et taxes530 840 €
DGF46 025 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Soulaires

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population471INSEE · 2023
Densité80,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 700 €INSEE · 2023
Logements225INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,4 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Soulaires compte 471 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 80 habitants par km².

Le parc de logements comprend 225 logements, 5,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,1 % de logements vacants, 90,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 700 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Soulaires diminue de 90,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 700 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 225 logements ; vacance 4,1 % ; résidences secondaires 5,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007428
2012442
2017454
2023471

Profil du logement

Résidences principales90,4 % · 2023
Résidences secondaires5,5 % · 2023
Logements vacants4,1 % · 2023
Propriétaires90,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202548326 995 €56 €260 261 €29 972 €331 772 €
2024489306 366 €627 €270 152 €63 561 €40 160 €
2023484309 980 €640 €241 319 €92 535 €27 074 €
2022477273 547 €573 €247 611 €89 859 €16 552 €
2021471277 069 €588 €267 213 €10 751 €34 351 €
2020464280 546 €605 €289 186 €60 463 €-33 876 €
2019457283 978 €621 €312 128 €189 025 €47 680 €
2018451301 028 €667 €299 618 €207 669 €15 247 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Soulaires

Audience récurrente

Suivre Soulaires

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.