Accueil › Communes › Sainte-Thorette

Finances de Sainte-Thorette

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence483habitantsINSEE : 473 (2023)
Dette totale185 k€-18,9%383 € / hab.
Dépenses de fonctionnement403 k€834 € / hab.
Dépenses d’équipement31 k€+6,9%63 € / hab.
Capacité de désendettement1,7années
Dette sur 5 ans-53,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12090 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute109 k€226 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sainte-Thorette ?

En 2025, Sainte-Thorette affiche un encours de dette de 185 k€, soit 383 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 18,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -53,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 403 k€ et les dépenses d’équipement à 31 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 109 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sainte-Thorette face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSainte-ThoretteMoyenne du groupe
Dette / habitant383 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.834 €794 €
Équipement / habitant63 €453 €
Capacité de désendettement1,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement512 074 €
Dépenses de fonctionnement402 978 €
Frais de personnel167 869 €
Charges financières6 121 €
Épargne brute109 096 €
Épargne nette66 062 €
Recettes d’investissement11 251 €
Dépenses d’investissement76 504 €
Dépenses d’équipement30 501 €
Annuité de la dette49 154 €
Encours de dette184 815 €
Impôts et taxes358 630 €
DGF30 096 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sainte-Thorette

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population473INSEE · 2023
Densité17,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 970 €INSEE · 2023
Logements274INSEE · 2023
Part des résidences secondaires17,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,2 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sainte-Thorette compte 473 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 18 habitants par km².

Le parc de logements comprend 274 logements, 17,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,9 % de logements vacants, 83,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 970 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sainte-Thorette diminue de 53,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 970 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 274 logements ; vacance 5,9 % ; résidences secondaires 17,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007480
2012470
2017480
2023473

Profil du logement

Résidences principales76,6 % · 2023
Résidences secondaires17,6 % · 2023
Logements vacants5,9 % · 2023
Propriétaires83,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025483184 815 €383 €402 978 €30 501 €109 096 €
2024485227 849 €470 €415 964 €28 524 €63 881 €
2023486270 458 €556 €428 687 €43 595 €23 528 €
2022482313 041 €649 €376 001 €18 051 €50 459 €
2021483355 706 €736 €357 743 €83 239 €36 959 €
2020483398 841 €826 €318 601 €33 745 €75 025 €
2019480450 175 €938 €354 088 €37 974 €39 067 €
2018477665 779 €1 396 €340 888 €440 065 €16 425 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sainte-Thorette

Audience récurrente

Suivre Sainte-Thorette

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.