Accueil › Communes › Le Cuing

Finances de Le Cuing

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence483habitantsINSEE : 482 (2023)
Dette totale2 k€+52,2%5 € / hab.
Dépenses de fonctionnement170 k€351 € / hab.
Dépenses d’équipement138 k€+26,9%286 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-7,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.21805 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute100 k€207 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Le Cuing ?

En 2025, Le Cuing affiche un encours de dette de 2 k€, soit 5 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 52,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -7,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 170 k€ et les dépenses d’équipement à 138 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 100 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Le Cuing face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLe CuingMoyenne du groupe
Dette / habitant5 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.351 €794 €
Équipement / habitant286 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement269 658 €
Dépenses de fonctionnement169 638 €
Frais de personnel39 994 €
Charges financières0 €
Épargne brute100 019 €
Épargne nette100 019 €
Recettes d’investissement75 480 €
Dépenses d’investissement138 118 €
Dépenses d’équipement138 118 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette2 443 €
Impôts et taxes118 616 €
DGF82 677 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Le Cuing

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population482INSEE · 2023
Densité36,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 060 €INSEE · 2023
Logements210INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,3 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès13INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Le Cuing compte 482 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 37 habitants par km².

Le parc de logements comprend 210 logements, 11,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,7 % de logements vacants, 87,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 060 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Le Cuing diminue de 7,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 060 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 210 logements ; vacance 8,7 % ; résidences secondaires 11,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007392
2012441
2017465
2023482

Profil du logement

Résidences principales80,1 % · 2023
Résidences secondaires11,2 % · 2023
Logements vacants8,7 % · 2023
Propriétaires87,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254832 443 €5 €169 638 €138 118 €100 019 €
20244831 605 €3 €165 073 €108 864 €127 814 €
20234801 720 €4 €167 516 €23 996 €116 166 €
20224771 720 €4 €167 097 €38 509 €85 896 €
20214742 725 €6 €150 167 €5 793 €99 233 €
20204702 625 €6 €157 230 €119 736 €78 745 €
20194662 625 €6 €168 078 €125 835 €71 879 €
20184642 605 €6 €203 632 €25 297 €27 883 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Le Cuing

Audience récurrente

Suivre Le Cuing

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.