Accueil › Communes › Journiac

Finances de Journiac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence483habitantsINSEE : 496 (2023)
Dette totale206 k€-43,8%426 € / hab.
Dépenses de fonctionnement315 k€653 € / hab.
Dépenses d’équipement154 k€-58,6%318 € / hab.
Capacité de désendettement2,0années
Dette sur 5 ans-21,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11288 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute101 k€209 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Journiac ?

En 2025, Journiac affiche un encours de dette de 206 k€, soit 426 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 43,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -21,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 315 k€ et les dépenses d’équipement à 154 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 101 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Journiac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurJourniacMoyenne du groupe
Dette / habitant426 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.653 €794 €
Équipement / habitant318 €453 €
Capacité de désendettement2,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement416 141 €
Dépenses de fonctionnement315 385 €
Frais de personnel114 299 €
Charges financières10 711 €
Épargne brute100 756 €
Épargne nette83 548 €
Recettes d’investissement36 610 €
Dépenses d’investissement172 390 €
Dépenses d’équipement153 681 €
Annuité de la dette27 920 €
Encours de dette205 560 €
Impôts et taxes263 754 €
DGF98 202 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Journiac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population496INSEE · 2023
Densité26,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 630 €INSEE · 2023
Logements306INSEE · 2023
Part des résidences secondaires17,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,1 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Journiac compte 496 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 26 habitants par km².

Le parc de logements comprend 306 logements, 17,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,8 % de logements vacants, 80,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 630 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Journiac diminue de 21,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 630 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 306 logements ; vacance 9,8 % ; résidences secondaires 17,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007404
2012441
2017437
2023496

Profil du logement

Résidences principales73,1 % · 2023
Résidences secondaires17,1 % · 2023
Logements vacants9,8 % · 2023
Propriétaires80,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025483205 560 €426 €315 385 €153 681 €100 756 €
2024475365 937 €770 €311 440 €371 354 €140 197 €
2023463208 849 €451 €268 338 €150 688 €168 450 €
2022459226 514 €493 €304 416 €39 168 €184 398 €
2021451243 935 €541 €286 499 €100 093 €45 557 €
2020445261 119 €587 €333 433 €1 531 €66 409 €
2019442437 035 €989 €312 755 €178 929 €136 436 €
2018467453 796 €972 €303 972 €437 440 €75 029 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Journiac

Audience récurrente

Suivre Journiac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.