Accueil › Communes › Seigneulles

Finances de Seigneulles

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence155habitantsINSEE : 153 (2023)
Dette totale92 k€-18,0%592 € / hab.
Dépenses de fonctionnement66 k€423 € / hab.
Dépenses d’équipement24 k€-6,2%158 € / hab.
Capacité de désendettement2,6années
Dette sur 5 ans-51,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8761 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute35 k€229 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Seigneulles ?

En 2025, Seigneulles affiche un encours de dette de 92 k€, soit 592 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 18,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -51,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 66 k€ et les dépenses d’équipement à 24 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 35 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Seigneulles face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSeigneullesMoyenne du groupe
Dette / habitant592 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.423 €794 €
Équipement / habitant158 €453 €
Capacité de désendettement2,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement101 078 €
Dépenses de fonctionnement65 609 €
Frais de personnel15 570 €
Charges financières2 467 €
Épargne brute35 469 €
Épargne nette15 291 €
Recettes d’investissement4 173 €
Dépenses d’investissement44 661 €
Dépenses d’équipement24 482 €
Annuité de la dette22 646 €
Encours de dette91 695 €
Impôts et taxes42 394 €
DGF28 808 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Seigneulles

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population153INSEE · 2023
Densité13,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 440 €INSEE · 2023
Logements92INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires93,2 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Seigneulles compte 153 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 13 habitants par km².

Le parc de logements comprend 92 logements, 5,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,0 % de logements vacants, 93,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 440 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Seigneulles diminue de 51,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 440 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 92 logements ; vacance 14,0 % ; résidences secondaires 5,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007191
2012189
2017173
2023153

Profil du logement

Résidences principales80,1 % · 2023
Résidences secondaires5,8 % · 2023
Logements vacants14,0 % · 2023
Propriétaires93,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202515591 695 €592 €65 609 €24 482 €35 469 €
2024158111 873 €708 €61 004 €26 088 €39 810 €
2023163131 571 €807 €70 730 €6 258 €24 914 €
2022166150 803 €908 €49 697 €2 095 €48 240 €
2021171169 575 €992 €66 088 €300 €27 425 €
2020176187 903 €1 068 €46 560 €62 850 €32 980 €
2019186205 804 €1 106 €52 896 €57 316 €25 015 €
2018187190 391 €1 018 €53 426 €7 682 €18 956 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Seigneulles

Audience récurrente

Suivre Seigneulles

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.