Accueil › Communes › Bénaix

Finances de Bénaix

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence155habitantsINSEE : 152 (2023)
Dette totale38 k€-20,1%244 € / hab.
Dépenses de fonctionnement97 k€628 € / hab.
Dépenses d’équipement73 k€+61,2%473 € / hab.
Capacité de désendettement1,7années
Dette sur 5 ans+24,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14957 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute23 k€147 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bénaix ?

En 2025, Bénaix affiche un encours de dette de 38 k€, soit 244 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 20,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +24,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 97 k€ et les dépenses d’équipement à 73 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 23 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bénaix face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBénaixMoyenne du groupe
Dette / habitant244 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.628 €794 €
Équipement / habitant473 €453 €
Capacité de désendettement1,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement120 022 €
Dépenses de fonctionnement97 296 €
Frais de personnel20 930 €
Charges financières1 074 €
Épargne brute22 726 €
Épargne nette13 205 €
Recettes d’investissement41 703 €
Dépenses d’investissement82 788 €
Dépenses d’équipement73 267 €
Annuité de la dette10 595 €
Encours de dette37 786 €
Impôts et taxes41 659 €
DGF46 559 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bénaix

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population152INSEE · 2023
Densité10,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 870 €INSEE · 2023
Logements107INSEE · 2023
Part des résidences secondaires27,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants0,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,0 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bénaix compte 152 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 10 habitants par km².

Le parc de logements comprend 107 logements, 27,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 0,0 % de logements vacants, 81,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 870 € en 2023.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bénaix augmente de 24,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 870 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 107 logements ; vacance 0,0 % ; résidences secondaires 27,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007153
2012153
2017147
2023152

Profil du logement

Résidences principales72,6 % · 2023
Résidences secondaires27,4 % · 2023
Logements vacants0,0 % · 2023
Propriétaires81,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202515537 786 €244 €97 296 €73 267 €22 726 €
202415647 308 €303 €114 902 €45 437 €1 819 €
202315555 467 €358 €90 244 €55 899 €18 801 €
202215664 477 €413 €102 963 €0 €2 320 €
202115362 272 €407 €98 668 €49 305 €10 916 €
202015130 318 €201 €81 486 €1 904 €21 746 €
201915237 168 €245 €96 524 €423 €-1 397 €
201815243 788 €288 €78 290 €26 298 €16 545 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bénaix

Audience récurrente

Suivre Bénaix

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.