Accueil › Communes › Jancigny

Finances de Jancigny

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence155habitantsINSEE : 155 (2023)
Dette totale151 k€-5,6%972 € / hab.
Dépenses de fonctionnement71 k€461 € / hab.
Dépenses d’équipement23 k€-84,7%149 € / hab.
Capacité de désendettement3,6années
Dette sur 5 ans-5,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4963 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute42 k€270 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Jancigny ?

En 2025, Jancigny affiche un encours de dette de 151 k€, soit 972 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -5,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 71 k€ et les dépenses d’équipement à 23 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 42 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Jancigny face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurJancignyMoyenne du groupe
Dette / habitant972 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.461 €794 €
Équipement / habitant149 €453 €
Capacité de désendettement3,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement113 316 €
Dépenses de fonctionnement71 488 €
Frais de personnel14 606 €
Charges financières3 782 €
Épargne brute41 828 €
Épargne nette32 973 €
Recettes d’investissement72 569 €
Dépenses d’investissement31 903 €
Dépenses d’équipement23 048 €
Annuité de la dette12 637 €
Encours de dette150 605 €
Impôts et taxes43 445 €
DGF25 153 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Jancigny

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population155INSEE · 2023
Densité22,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 750 €INSEE · 2023
Logements77INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,3 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Jancigny compte 155 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 22 habitants par km².

Le parc de logements comprend 77 logements, 11,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,3 % de logements vacants, 87,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 750 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Jancigny diminue de 5,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 750 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 77 logements ; vacance 5,3 % ; résidences secondaires 11,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007120
2012136
2017141
2023155

Profil du logement

Résidences principales82,9 % · 2023
Résidences secondaires11,8 % · 2023
Logements vacants5,3 % · 2023
Propriétaires87,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025155150 605 €972 €71 488 €23 048 €41 828 €
2024150159 459 €1 063 €66 762 €150 540 €62 875 €
2023145170 465 €1 176 €74 797 €88 116 €37 251 €
2022142184 573 €1 300 €68 258 €40 145 €88 474 €
2021145197 632 €1 363 €75 487 €335 086 €11 259 €
2020144159 139 €1 105 €63 655 €276 817 €59 248 €
2019147170 310 €1 159 €65 219 €43 950 €17 072 €
2018146181 155 €1 241 €71 506 €23 399 €2 807 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Jancigny

Audience récurrente

Suivre Jancigny

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.