Accueil › Communes › Cuirieux

Finances de Cuirieux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence155habitantsINSEE : 152 (2023)
Dette totale3 k€0,0%18 € / hab.
Dépenses de fonctionnement150 k€969 € / hab.
Dépenses d’équipement42 k€n.d.268 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+45,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20394 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-14 k€-88 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cuirieux ?

En 2025, Cuirieux affiche un encours de dette de 3 k€, soit 18 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +45,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 150 k€ et les dépenses d’équipement à 42 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -14 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cuirieux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCuirieuxMoyenne du groupe
Dette / habitant18 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.969 €794 €
Équipement / habitant268 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement136 425 €
Dépenses de fonctionnement150 125 €
Frais de personnel14 116 €
Charges financières0 €
Épargne brute-13 700 €
Épargne nette-13 700 €
Recettes d’investissement576 €
Dépenses d’investissement41 549 €
Dépenses d’équipement41 549 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette2 863 €
Impôts et taxes75 221 €
DGF13 847 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cuirieux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population152INSEE · 2023
Densité23,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 310 €INSEE · 2023
Logements69INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,8 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cuirieux compte 152 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 24 habitants par km².

Le parc de logements comprend 69 logements, 1,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,1 % de logements vacants, 77,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 310 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cuirieux augmente de 45,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 310 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 69 logements ; vacance 5,1 % ; résidences secondaires 1,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007161
2012161
2017157
2023152

Profil du logement

Résidences principales93,2 % · 2023
Résidences secondaires1,7 % · 2023
Logements vacants5,1 % · 2023
Propriétaires77,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251552 863 €18 €150 125 €41 549 €-13 700 €
20241582 863 €18 €127 638 €0 €25 604 €
20231591 996 €13 €114 008 €3 511 €20 551 €
20221591 996 €13 €106 820 €123 653 €11 023 €
20211591 974 €12 €96 895 €14 788 €13 126 €
20201601 974 €12 €93 072 €4 329 €101 €
20191601 972 €12 €96 282 €0 €63 629 €
20181631 967 €12 €88 936 €53 447 €85 182 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cuirieux

Audience récurrente

Suivre Cuirieux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.