Accueil › Communes › Lozay

Finances de Lozay

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence155habitantsINSEE : 165 (2023)
Dette totale239 k€+6,5%1 540 € / hab.
Dépenses de fonctionnement196 k€1 261 € / hab.
Dépenses d’équipement67 k€+42,8%435 € / hab.
Capacité de désendettement6,8années
Dette sur 5 ans-17,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2453 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute35 k€225 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lozay ?

En 2025, Lozay affiche un encours de dette de 239 k€, soit 1 540 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 6,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -17,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 196 k€ et les dépenses d’équipement à 67 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 35 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lozay face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLozayMoyenne du groupe
Dette / habitant1 540 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 261 €794 €
Équipement / habitant435 €453 €
Capacité de désendettement6,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement230 379 €
Dépenses de fonctionnement195 529 €
Frais de personnel62 198 €
Charges financières4 754 €
Épargne brute34 850 €
Épargne nette4 008 €
Recettes d’investissement61 695 €
Dépenses d’investissement108 345 €
Dépenses d’équipement67 415 €
Annuité de la dette35 596 €
Encours de dette238 672 €
Impôts et taxes180 458 €
DGF15 694 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lozay

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population165INSEE · 2023
Densité13,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population3,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 700 €INSEE · 2023
Logements117INSEE · 2023
Part des résidences secondaires22,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,7 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lozay compte 165 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 3,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 14 habitants par km².

Le parc de logements comprend 117 logements, 22,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,0 % de logements vacants, 85,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 700 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lozay diminue de 17,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 3,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 700 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 117 logements ; vacance 12,0 % ; résidences secondaires 22,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007160
2012154
2017136
2023165

Profil du logement

Résidences principales65,8 % · 2023
Résidences secondaires22,2 % · 2023
Logements vacants12,0 % · 2023
Propriétaires85,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025155238 672 €1 540 €195 529 €67 415 €34 850 €
2024144224 034 €1 556 €198 817 €47 208 €62 425 €
2023138254 916 €1 847 €169 316 €77 043 €71 864 €
2022138272 698 €1 976 €178 481 €20 402 €53 318 €
2021138302 563 €2 192 €206 351 €56 809 €14 796 €
2020140287 409 €2 053 €162 517 €35 316 €69 917 €
2019145465 847 €3 213 €144 253 €43 692 €52 164 €
2018150556 289 €3 709 €190 528 €389 798 €23 828 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lozay

Audience récurrente

Suivre Lozay

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.