Accueil › Communes › Saint-Front

Finances de Saint-Front

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence418habitantsINSEE : 410 (2023)
Dette totale1,2 M€+17,0%2 794 € / hab.
Dépenses de fonctionnement536 k€1 282 € / hab.
Dépenses d’équipement922 k€+109,1%2 205 € / hab.
Capacité de désendettement3,1années
Dette sur 5 ans+3,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.801 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute371 k€888 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Front ?

En 2025, Saint-Front affiche un encours de dette de 1,2 M€, soit 2 794 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 17,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +3,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 536 k€ et les dépenses d’équipement à 922 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 371 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Front face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-FrontMoyenne du groupe
Dette / habitant2 794 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 282 €794 €
Équipement / habitant2 205 €453 €
Capacité de désendettement3,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement907 313 €
Dépenses de fonctionnement535 950 €
Frais de personnel172 608 €
Charges financières24 501 €
Épargne brute371 362 €
Épargne nette207 794 €
Recettes d’investissement655 694 €
Dépenses d’investissement1 085 242 €
Dépenses d’équipement921 674 €
Annuité de la dette188 069 €
Encours de dette1 168 003 €
Impôts et taxes287 418 €
DGF288 535 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Front

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population410INSEE · 2023
Densité7,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 960 €INSEE · 2023
Logements467INSEE · 2023
Part des résidences secondaires42,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,3 %INSEE · 2023
Établissements19INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Front compte 410 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 8 habitants par km².

Le parc de logements comprend 467 logements, 42,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,3 % de logements vacants, 81,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 960 € en 2023.

Le territoire compte 19 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Front augmente de 3,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 960 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 467 logements ; vacance 13,3 % ; résidences secondaires 42,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007482
2012440
2017403
2023410

Profil du logement

Résidences principales44,7 % · 2023
Résidences secondaires42,0 % · 2023
Logements vacants13,3 % · 2023
Propriétaires81,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254181 168 003 €2 794 €535 950 €921 674 €371 362 €
2024413998 572 €2 418 €548 586 €440 812 €310 586 €
20234111 008 330 €2 453 €471 461 €483 780 €395 258 €
2022406992 825 €2 445 €508 142 €459 570 €266 920 €
20214061 129 562 €2 782 €477 346 €548 281 €357 941 €
20204071 130 967 €2 779 €473 719 €180 883 €248 524 €
20194051 276 559 €3 152 €477 478 €441 212 €231 007 €
20184191 421 330 €3 392 €475 976 €222 045 €264 206 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Front

Audience récurrente

Suivre Saint-Front

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.