Accueil › Communes › Mesnac

Finances de Mesnac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence418habitantsINSEE : 404 (2023)
Dette totale41 k€-20,8%99 € / hab.
Dépenses de fonctionnement302 k€722 € / hab.
Dépenses d’équipement67 k€+58,1%161 € / hab.
Capacité de désendettement14,7années
Dette sur 5 ans-25,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18264 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute3 k€7 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mesnac ?

En 2025, Mesnac affiche un encours de dette de 41 k€, soit 99 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 20,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -25,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 302 k€ et les dépenses d’équipement à 67 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 3 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 14,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mesnac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMesnacMoyenne du groupe
Dette / habitant99 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.722 €794 €
Équipement / habitant161 €453 €
Capacité de désendettement14,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement304 420 €
Dépenses de fonctionnement301 598 €
Frais de personnel142 869 €
Charges financières1 598 €
Épargne brute2 823 €
Épargne nette-8 618 €
Recettes d’investissement8 618 €
Dépenses d’investissement78 903 €
Dépenses d’équipement67 305 €
Annuité de la dette13 039 €
Encours de dette41 497 €
Impôts et taxes230 881 €
DGF17 183 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mesnac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population404INSEE · 2023
Densité62,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 980 €INSEE · 2023
Logements195INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,6 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mesnac compte 404 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 62 habitants par km².

Le parc de logements comprend 195 logements, 2,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,8 % de logements vacants, 80,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 980 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mesnac diminue de 25,5 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 980 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 195 logements ; vacance 7,8 % ; résidences secondaires 2,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007346
2012414
2017405
2023404

Profil du logement

Résidences principales90,1 % · 2023
Résidences secondaires2,1 % · 2023
Logements vacants7,8 % · 2023
Propriétaires80,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202541841 497 €99 €301 598 €67 305 €2 823 €
202441952 428 €125 €268 255 €42 563 €37 444 €
202342415 429 €36 €279 660 €6 427 €49 904 €
202242124 778 €59 €283 296 €13 716 €-14 360 €
202141938 086 €91 €257 089 €13 641 €10 332 €
202042755 700 €130 €278 851 €9 229 €-16 182 €
201943182 523 €191 €273 521 €47 898 €3 521 €
2018437108 706 €249 €277 477 €38 030 €1 658 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mesnac

Audience récurrente

Suivre Mesnac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.