Accueil › Communes › Camboulazet

Finances de Camboulazet

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence418habitantsINSEE : 412 (2023)
Dette totale1,1 M€+69,1%2 526 € / hab.
Dépenses de fonctionnement493 k€1 180 € / hab.
Dépenses d’équipement796 k€+222,0%1 904 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+213,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.984 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-42 k€-101 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Camboulazet ?

En 2025, Camboulazet affiche un encours de dette de 1,1 M€, soit 2 526 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 69,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +213,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 493 k€ et les dépenses d’équipement à 796 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -42 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Camboulazet face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCamboulazetMoyenne du groupe
Dette / habitant2 526 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 180 €794 €
Équipement / habitant1 904 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement450 726 €
Dépenses de fonctionnement493 143 €
Frais de personnel66 544 €
Charges financières16 649 €
Épargne brute-42 417 €
Épargne nette-90 813 €
Recettes d’investissement766 624 €
Dépenses d’investissement875 459 €
Dépenses d’équipement795 799 €
Annuité de la dette65 045 €
Encours de dette1 055 897 €
Impôts et taxes138 878 €
DGF176 147 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Camboulazet

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population412INSEE · 2023
Densité28,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 080 €INSEE · 2023
Logements227INSEE · 2023
Part des résidences secondaires18,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,2 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Camboulazet compte 412 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 29 habitants par km².

Le parc de logements comprend 227 logements, 18,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,6 % de logements vacants, 88,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 080 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Camboulazet augmente de 213,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 080 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 227 logements ; vacance 6,6 % ; résidences secondaires 18,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007366
2012405
2017398
2023412

Profil du logement

Résidences principales74,4 % · 2023
Résidences secondaires18,9 % · 2023
Logements vacants6,6 % · 2023
Propriétaires88,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254181 055 897 €2 526 €493 143 €795 799 €-42 417 €
2024408624 294 €1 530 €297 645 €247 141 €39 513 €
2023393425 347 €1 082 €305 589 €41 184 €20 991 €
2022400419 233 €1 048 €285 107 €79 207 €35 788 €
2021402323 404 €804 €227 309 €76 674 €68 805 €
2020408336 958 €826 €193 933 €3 945 €80 814 €
2019433374 484 €865 €156 746 €46 208 €93 579 €
2018456343 100 €752 €141 251 €36 498 €119 824 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Camboulazet

Audience récurrente

Suivre Camboulazet

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.