Accueil › Communes › Vars-sur-Roseix

Finances de Vars-sur-Roseix

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence418habitantsINSEE : 415 (2023)
Dette totale48 k€-26,1%114 € / hab.
Dépenses de fonctionnement240 k€573 € / hab.
Dépenses d’équipement6 k€-93,5%15 € / hab.
Capacité de désendettement0,8années
Dette sur 5 ans-66,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17914 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute61 k€145 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vars-sur-Roseix ?

En 2025, Vars-sur-Roseix affiche un encours de dette de 48 k€, soit 114 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 26,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -66,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 240 k€ et les dépenses d’équipement à 6 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 61 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vars-sur-Roseix face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVars-sur-RoseixMoyenne du groupe
Dette / habitant114 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.573 €794 €
Équipement / habitant15 €453 €
Capacité de désendettement0,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement300 226 €
Dépenses de fonctionnement239 697 €
Frais de personnel119 137 €
Charges financières2 433 €
Épargne brute60 529 €
Épargne nette43 761 €
Recettes d’investissement33 901 €
Dépenses d’investissement28 881 €
Dépenses d’équipement6 095 €
Annuité de la dette19 201 €
Encours de dette47 508 €
Impôts et taxes221 317 €
DGF43 110 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vars-sur-Roseix

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population415INSEE · 2023
Densité97,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 890 €INSEE · 2023
Logements216INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,4 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vars-sur-Roseix compte 415 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 97 habitants par km².

Le parc de logements comprend 216 logements, 11,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,5 % de logements vacants, 87,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 890 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vars-sur-Roseix diminue de 66,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 890 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 216 logements ; vacance 9,5 % ; résidences secondaires 11,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007295
2012348
2017374
2023415

Profil du logement

Résidences principales79,0 % · 2023
Résidences secondaires11,4 % · 2023
Logements vacants9,5 % · 2023
Propriétaires87,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202541847 508 €114 €239 697 €6 095 €60 529 €
202440864 276 €158 €235 015 €93 920 €50 048 €
202340683 050 €205 €225 158 €55 937 €66 590 €
2022397102 053 €257 €223 958 €179 897 €41 942 €
2021388122 803 €317 €203 660 €64 917 €48 192 €
2020380143 071 €377 €188 613 €64 939 €56 624 €
2019381162 872 €427 €201 887 €62 502 €40 258 €
2018374182 205 €487 €207 131 €65 342 €33 588 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vars-sur-Roseix

Audience récurrente

Suivre Vars-sur-Roseix

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.