Accueil › Communes › Rosteig

Finances de Rosteig

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence483habitantsINSEE : 464 (2023)
Dette totale277 k€-9,8%574 € / hab.
Dépenses de fonctionnement393 k€813 € / hab.
Dépenses d’équipement15 k€-35,3%32 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-27,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9012 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-61 k€-125 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Rosteig ?

En 2025, Rosteig affiche un encours de dette de 277 k€, soit 574 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -27,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 393 k€ et les dépenses d’équipement à 15 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -61 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Rosteig face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRosteigMoyenne du groupe
Dette / habitant574 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.813 €794 €
Équipement / habitant32 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement332 149 €
Dépenses de fonctionnement392 744 €
Frais de personnel158 919 €
Charges financières9 770 €
Épargne brute-60 596 €
Épargne nette-90 871 €
Recettes d’investissement33 800 €
Dépenses d’investissement52 725 €
Dépenses d’équipement15 416 €
Annuité de la dette40 046 €
Encours de dette277 216 €
Impôts et taxes121 151 €
DGF108 974 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Rosteig

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population464INSEE · 2023
Densité60,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 530 €INSEE · 2023
Logements285INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,9 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Rosteig compte 464 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 60 habitants par km².

Le parc de logements comprend 285 logements, 10,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,1 % de logements vacants, 89,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 530 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Rosteig diminue de 27,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 530 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 285 logements ; vacance 9,1 % ; résidences secondaires 10,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007569
2012590
2017537
2023464

Profil du logement

Résidences principales80,7 % · 2023
Résidences secondaires10,2 % · 2023
Logements vacants9,1 % · 2023
Propriétaires89,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025483277 216 €574 €392 744 €15 416 €-60 596 €
2024501307 492 €614 €349 531 €23 825 €8 449 €
2023518336 793 €650 €341 977 €208 734 €45 819 €
2022533357 370 €670 €329 903 €160 932 €15 243 €
2021541369 785 €684 €308 086 €14 852 €18 904 €
2020547382 010 €698 €283 933 €21 788 €70 659 €
2019555394 050 €710 €694 981 €122 038 €-379 949 €
20185680 €0 €261 771 €38 440 €59 082 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Rosteig

Audience récurrente

Suivre Rosteig

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.