Accueil › Communes › Rembercourt-sur-Mad

Finances de Rembercourt-sur-Mad

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence155habitantsINSEE : 164 (2023)
Dette totale36 k€-85,5%235 € / hab.
Dépenses de fonctionnement123 k€794 € / hab.
Dépenses d’équipement24 k€+323,5%155 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-85,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15145 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-2 k€-13 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Rembercourt-sur-Mad ?

En 2025, Rembercourt-sur-Mad affiche un encours de dette de 36 k€, soit 235 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 85,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -85,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 123 k€ et les dépenses d’équipement à 24 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -2 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Rembercourt-sur-Mad face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRembercourt-sur-MadMoyenne du groupe
Dette / habitant235 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.794 €794 €
Équipement / habitant155 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement121 099 €
Dépenses de fonctionnement123 088 €
Frais de personnel44 946 €
Charges financières2 885 €
Épargne brute-1 988 €
Épargne nette-51 787 €
Recettes d’investissement12 519 €
Dépenses d’investissement73 767 €
Dépenses d’équipement23 968 €
Annuité de la dette52 685 €
Encours de dette36 386 €
Impôts et taxes51 050 €
DGF16 385 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Rembercourt-sur-Mad

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population164INSEE · 2023
Densité32,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 600 €INSEE · 2023
Logements88INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,1 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Rembercourt-sur-Mad compte 164 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 33 habitants par km².

Le parc de logements comprend 88 logements, 1,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,4 % de logements vacants, 87,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 600 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Rembercourt-sur-Mad diminue de 85,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 600 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 88 logements ; vacance 11,4 % ; résidences secondaires 1,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007191
2012175
2017158
2023164

Profil du logement

Résidences principales86,7 % · 2023
Résidences secondaires1,9 % · 2023
Logements vacants11,4 % · 2023
Propriétaires87,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202515536 386 €235 €123 088 €23 968 €-1 988 €
2024157251 491 €1 602 €130 928 €5 659 €17 409 €
2023160278 492 €1 741 €114 205 €88 218 €39 768 €
2022162231 040 €1 426 €124 375 €11 323 €19 659 €
2021161278 363 €1 729 €117 344 €35 113 €9 143 €
2020159255 070 €1 604 €135 523 €1 998 €-12 310 €
2019168268 221 €1 597 €104 174 €65 636 €23 785 €
2018172235 142 €1 367 €91 814 €2 886 €50 925 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Rembercourt-sur-Mad

Audience récurrente

Suivre Rembercourt-sur-Mad

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.