Accueil › Communes › Montépilloy

Finances de Montépilloy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence155habitantsINSEE : 159 (2023)
Dette totale421 k€-3,6%2 716 € / hab.
Dépenses de fonctionnement164 k€1 058 € / hab.
Dépenses d’équipement125 k€-39,9%810 € / hab.
Capacité de désendettement246,4années
Dette sur 5 ans+349,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.846 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute2 k€11 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Montépilloy ?

En 2025, Montépilloy affiche un encours de dette de 421 k€, soit 2 716 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 3,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +349,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 164 k€ et les dépenses d’équipement à 125 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 2 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 246,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Montépilloy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMontépilloyMoyenne du groupe
Dette / habitant2 716 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 058 €794 €
Équipement / habitant810 €453 €
Capacité de désendettement246,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement165 672 €
Dépenses de fonctionnement163 963 €
Frais de personnel21 221 €
Charges financières12 584 €
Épargne brute1 708 €
Épargne nette-14 009 €
Recettes d’investissement121 052 €
Dépenses d’investissement141 216 €
Dépenses d’équipement125 498 €
Annuité de la dette28 302 €
Encours de dette420 983 €
Impôts et taxes97 805 €
DGF13 609 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Montépilloy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population159INSEE · 2023
Densité27,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian39 880 €INSEE · 2023
Logements67INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,9 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Montépilloy compte 159 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 27 habitants par km².

Le parc de logements comprend 67 logements, 1,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,5 % de logements vacants, 88,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 39 880 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Montépilloy augmente de 349,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 39 880 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 67 logements ; vacance 4,5 % ; résidences secondaires 1,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007159
2012162
2017138
2023159

Profil du logement

Résidences principales94,0 % · 2023
Résidences secondaires1,5 % · 2023
Logements vacants4,5 % · 2023
Propriétaires88,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025155420 983 €2 716 €163 963 €125 498 €1 708 €
2024148436 700 €2 951 €187 524 €208 743 €-26 254 €
2023145452 112 €3 118 €167 723 €363 573 €-2 919 €
2022146167 232 €1 145 €134 379 €153 199 €42 081 €
202114980 586 €541 €127 409 €88 071 €93 846 €
202014793 589 €637 €115 531 €5 563 €41 119 €
2019154109 352 €710 €169 849 €22 035 €-26 156 €
2018163127 816 €784 €122 241 €22 997 €19 553 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Montépilloy

Audience récurrente

Suivre Montépilloy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.