Accueil › Communes › Maubec

Finances de Maubec

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence155habitantsINSEE : 160 (2023)
Dette totale147 k€-4,7%950 € / hab.
Dépenses de fonctionnement118 k€759 € / hab.
Dépenses d’équipement49 k€-59,4%316 € / hab.
Capacité de désendettement4,7années
Dette sur 5 ans-23,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5130 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute31 k€203 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Maubec ?

En 2025, Maubec affiche un encours de dette de 147 k€, soit 950 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 4,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -23,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 118 k€ et les dépenses d’équipement à 49 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 31 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Maubec face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMaubecMoyenne du groupe
Dette / habitant950 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.759 €794 €
Équipement / habitant316 €453 €
Capacité de désendettement4,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement149 021 €
Dépenses de fonctionnement117 613 €
Frais de personnel40 676 €
Charges financières2 990 €
Épargne brute31 409 €
Épargne nette24 215 €
Recettes d’investissement100 053 €
Dépenses d’investissement56 212 €
Dépenses d’équipement49 019 €
Annuité de la dette10 184 €
Encours de dette147 249 €
Impôts et taxes48 016 €
DGF60 503 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Maubec

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population160INSEE · 2023
Densité12,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian20 620 €INSEE · 2023
Logements115INSEE · 2023
Part des résidences secondaires21,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,7 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Maubec compte 160 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 13 habitants par km².

Le parc de logements comprend 115 logements, 21,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,3 % de logements vacants, 85,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 20 620 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Maubec diminue de 23,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 20 620 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 115 logements ; vacance 11,3 % ; résidences secondaires 21,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007139
2012147
2017135
2023160

Profil du logement

Résidences principales67,0 % · 2023
Résidences secondaires21,7 % · 2023
Logements vacants11,3 % · 2023
Propriétaires85,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025155147 249 €950 €117 613 €49 019 €31 409 €
2024147154 443 €1 051 €124 377 €120 679 €33 175 €
2023138161 499 €1 170 €108 781 €159 803 €53 334 €
2022138168 420 €1 220 €95 211 €144 758 €58 902 €
2021137175 209 €1 279 €95 198 €49 777 €59 204 €
2020136193 496 €1 423 €91 855 €24 341 €58 846 €
2019140211 154 €1 508 €96 071 €43 494 €54 176 €
2018144228 179 €1 585 €87 056 €43 592 €75 739 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Maubec

Audience récurrente

Suivre Maubec

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.