Accueil › Communes › Les Laubies

Finances de Les Laubies

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence155habitantsINSEE : 151 (2023)
Dette totale1 k€0,0%7 € / hab.
Dépenses de fonctionnement158 k€1 019 € / hab.
Dépenses d’équipement193 k€+129,3%1 245 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-89,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.21539 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute62 k€403 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Les Laubies ?

En 2025, Les Laubies affiche un encours de dette de 1 k€, soit 7 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -89,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 158 k€ et les dépenses d’équipement à 193 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 62 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Les Laubies face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLes LaubiesMoyenne du groupe
Dette / habitant7 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 019 €794 €
Équipement / habitant1 245 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement220 398 €
Dépenses de fonctionnement157 904 €
Frais de personnel77 254 €
Charges financières0 €
Épargne brute62 494 €
Épargne nette62 494 €
Recettes d’investissement56 935 €
Dépenses d’investissement192 999 €
Dépenses d’équipement192 999 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette1 012 €
Impôts et taxes49 969 €
DGF87 496 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Les Laubies

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population151INSEE · 2023
Densité6,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 070 €INSEE · 2023
Logements229INSEE · 2023
Part des résidences secondaires64,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,4 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Les Laubies compte 151 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 7 habitants par km².

Le parc de logements comprend 229 logements, 64,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,0 % de logements vacants, 82,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 070 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Les Laubies diminue de 89,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 070 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 229 logements ; vacance 3,0 % ; résidences secondaires 64,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007165
2012171
2017159
2023151

Profil du logement

Résidences principales32,4 % · 2023
Résidences secondaires64,6 % · 2023
Logements vacants3,0 % · 2023
Propriétaires82,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251551 012 €7 €157 904 €192 999 €62 494 €
20241551 012 €7 €159 038 €84 184 €65 365 €
20231541 012 €7 €158 920 €190 442 €60 105 €
20221561 012 €6 €123 189 €233 816 €82 304 €
20211571 292 €8 €154 511 €57 627 €39 333 €
20201639 547 €59 €138 895 €38 331 €41 051 €
201916920 875 €124 €122 479 €96 716 €64 282 €
201817431 700 €182 €138 009 €120 700 €57 750 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Les Laubies

Audience récurrente

Suivre Les Laubies

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.