Accueil › Communes › Bosc-Édeline

Finances de Bosc-Édeline

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence374habitantsINSEE : 357 (2023)
Dette totale398 k€+397,8%1 063 € / hab.
Dépenses de fonctionnement228 k€609 € / hab.
Dépenses d’équipement173 k€+15 757,6%462 € / hab.
Capacité de désendettement16,2années
Dette sur 5 ans+138,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4375 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute25 k€66 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bosc-Édeline ?

En 2025, Bosc-Édeline affiche un encours de dette de 398 k€, soit 1 063 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 397,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +138,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 228 k€ et les dépenses d’équipement à 173 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 25 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 16,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bosc-Édeline face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBosc-ÉdelineMoyenne du groupe
Dette / habitant1 063 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.609 €794 €
Équipement / habitant462 €453 €
Capacité de désendettement16,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement252 434 €
Dépenses de fonctionnement227 900 €
Frais de personnel47 080 €
Charges financières9 731 €
Épargne brute24 534 €
Épargne nette12 255 €
Recettes d’investissement360 857 €
Dépenses d’investissement185 091 €
Dépenses d’équipement172 813 €
Annuité de la dette22 009 €
Encours de dette397 593 €
Impôts et taxes110 715 €
DGF86 029 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bosc-Édeline

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population357INSEE · 2023
Densité57,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 320 €INSEE · 2023
Logements150INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,4 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bosc-Édeline compte 357 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 58 habitants par km².

Le parc de logements comprend 150 logements, 2,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,3 % de logements vacants, 91,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 320 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bosc-Édeline augmente de 138,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 320 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 150 logements ; vacance 5,3 % ; résidences secondaires 2,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007308
2012338
2017360
2023357

Profil du logement

Résidences principales92,4 % · 2023
Résidences secondaires2,4 % · 2023
Logements vacants5,3 % · 2023
Propriétaires91,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025374397 593 €1 063 €227 900 €172 813 €24 534 €
202437179 871 €215 €220 751 €1 090 €29 493 €
202336989 938 €244 €243 485 €27 369 €305 €
202236799 895 €272 €224 522 €14 172 €9 365 €
2021365155 789 €427 €222 458 €61 051 €8 339 €
2020363166 854 €460 €203 630 €222 394 €13 794 €
201936147 481 €132 €216 312 €48 879 €6 428 €
201835724 994 €70 €210 680 €17 667 €6 808 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bosc-Édeline

Audience récurrente

Suivre Bosc-Édeline

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.