Accueil › Communes › Zalana

Finances de Zalana

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence154habitantsINSEE : 153 (2023)
Dette totale95 k€-6,8%615 € / hab.
Dépenses de fonctionnement152 k€984 € / hab.
Dépenses d’équipement490 k€-19,0%3 180 € / hab.
Capacité de désendettement6,4années
Dette sur 5 ans-33,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8433 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute15 k€97 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Zalana ?

En 2025, Zalana affiche un encours de dette de 95 k€, soit 615 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -33,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 152 k€ et les dépenses d’équipement à 490 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 15 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Zalana face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurZalanaMoyenne du groupe
Dette / habitant615 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.984 €794 €
Équipement / habitant3 180 €453 €
Capacité de désendettement6,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement166 478 €
Dépenses de fonctionnement151 610 €
Frais de personnel40 682 €
Charges financières2 113 €
Épargne brute14 868 €
Épargne nette7 983 €
Recettes d’investissement406 095 €
Dépenses d’investissement496 639 €
Dépenses d’équipement489 754 €
Annuité de la dette8 998 €
Encours de dette94 691 €
Impôts et taxes68 076 €
DGF59 831 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Zalana

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population153INSEE · 2023
Densité11,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,4 %INSEE · 2023
Logements161INSEE · 2023
Part des résidences secondaires50,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,7 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Zalana compte 153 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 12 habitants par km².

Le parc de logements comprend 161 logements, 50,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,5 % de logements vacants, 84,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Zalana diminue de 33,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 161 logements ; vacance 2,5 % ; résidences secondaires 50,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007146
2012135
2017141
2023153

Profil du logement

Résidences principales46,9 % · 2023
Résidences secondaires50,6 % · 2023
Logements vacants2,5 % · 2023
Propriétaires84,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202515494 691 €615 €151 610 €489 754 €14 868 €
2024149101 576 €682 €133 722 €604 899 €20 105 €
2023147108 321 €737 €120 102 €58 961 €36 484 €
2022145114 928 €793 €98 628 €167 638 €60 810 €
2021144128 428 €892 €118 395 €185 336 €22 711 €
2020142141 510 €997 €105 015 €76 883 €31 187 €
2019142154 186 €1 086 €95 539 €116 766 €33 002 €
2018142166 472 €1 172 €95 599 €295 558 €21 229 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Zalana

Audience récurrente

Suivre Zalana

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.