Accueil › Communes › Peyriat

Finances de Peyriat

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence154habitantsINSEE : 153 (2023)
Dette totale96 k€-6,0%624 € / hab.
Dépenses de fonctionnement141 k€917 € / hab.
Dépenses d’équipement375 k€+160,5%2 438 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-26,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8314 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-3 k€-20 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Peyriat ?

En 2025, Peyriat affiche un encours de dette de 96 k€, soit 624 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -26,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 141 k€ et les dépenses d’équipement à 375 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -3 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Peyriat face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPeyriatMoyenne du groupe
Dette / habitant624 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.917 €794 €
Équipement / habitant2 438 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement138 251 €
Dépenses de fonctionnement141 283 €
Frais de personnel17 492 €
Charges financières1 335 €
Épargne brute-3 032 €
Épargne nette-10 272 €
Recettes d’investissement180 652 €
Dépenses d’investissement382 682 €
Dépenses d’équipement375 443 €
Annuité de la dette8 574 €
Encours de dette96 139 €
Impôts et taxes66 834 €
DGF25 307 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Peyriat

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population153INSEE · 2023
Densité25,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 280 €INSEE · 2023
Logements80INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires92,5 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Peyriat compte 153 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 26 habitants par km².

Le parc de logements comprend 80 logements, 10,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,3 % de logements vacants, 92,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 280 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Peyriat diminue de 26,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 280 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 80 logements ; vacance 6,3 % ; résidences secondaires 10,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007166
2012174
2017157
2023153

Profil du logement

Résidences principales83,8 % · 2023
Résidences secondaires10,0 % · 2023
Logements vacants6,3 % · 2023
Propriétaires92,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202515496 139 €624 €141 283 €375 443 €-3 032 €
2024152102 328 €673 €126 263 €144 137 €14 693 €
2023148110 174 €744 €108 122 €38 641 €53 568 €
2022152117 227 €771 €80 019 €201 347 €115 795 €
2021156124 190 €796 €95 913 €108 517 €70 953 €
2020161131 062 €814 €90 103 €30 607 €71 670 €
2019168145 940 €869 €90 338 €26 621 €129 628 €
2018175260 363 €1 488 €113 922 €12 655 €45 620 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Peyriat

Audience récurrente

Suivre Peyriat

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.