Accueil › Communes › Roquefixade

Finances de Roquefixade

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence154habitantsINSEE : 152 (2023)
Dette totale2 k€-82,9%16 € / hab.
Dépenses de fonctionnement92 k€594 € / hab.
Dépenses d’équipement108 k€+36,6%699 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-95,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20530 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute60 k€388 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Roquefixade ?

En 2025, Roquefixade affiche un encours de dette de 2 k€, soit 16 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 82,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -95,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 92 k€ et les dépenses d’équipement à 108 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 60 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Roquefixade face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRoquefixadeMoyenne du groupe
Dette / habitant16 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.594 €794 €
Équipement / habitant699 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement151 291 €
Dépenses de fonctionnement91 537 €
Frais de personnel11 135 €
Charges financières427 €
Épargne brute59 754 €
Épargne nette47 883 €
Recettes d’investissement40 403 €
Dépenses d’investissement119 518 €
Dépenses d’équipement107 647 €
Annuité de la dette12 299 €
Encours de dette2 447 €
Impôts et taxes65 427 €
DGF46 139 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Roquefixade

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population152INSEE · 2023
Densité12,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 480 €INSEE · 2023
Logements125INSEE · 2023
Part des résidences secondaires28,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,7 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Roquefixade compte 152 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 12 habitants par km².

Le parc de logements comprend 125 logements, 28,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,0 % de logements vacants, 84,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 480 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Roquefixade diminue de 95,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 480 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 125 logements ; vacance 12,0 % ; résidences secondaires 28,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007144
2012152
2017149
2023152

Profil du logement

Résidences principales60,0 % · 2023
Résidences secondaires28,0 % · 2023
Logements vacants12,0 % · 2023
Propriétaires84,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251542 447 €16 €91 537 €107 647 €59 754 €
202415114 319 €95 €94 800 €78 784 €54 950 €
202315025 560 €170 €66 873 €82 077 €74 938 €
202215136 851 €244 €86 032 €104 089 €53 538 €
202115248 075 €316 €115 691 €11 636 €27 258 €
202015359 168 €387 €95 409 €15 481 €34 490 €
201915370 067 €458 €97 637 €44 143 €30 815 €
201815480 821 €525 €98 133 €48 333 €38 969 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Roquefixade

Audience récurrente

Suivre Roquefixade

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.